Грабцево станет международным аэропортом « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Грабцево станет международным аэропортом

Новости политики |

Уже в скором будущем доставка груза из кореи в Калужский регион может стать проще: аэропорт Грабцево получит статус международного. Об этом сообщила пресса по итогам визита в Калугу первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Игоря Шувалова, который состоялся 18 января.
В ходе визита обсуждались перспективы развития транспортной системы региона, а также реконструкция аэропортов Грабцево и Ермолино.
Аэропорт Грабцево, который в перспективе станет международным аэропортом, планируется ввести в эксплуатацию в середине будущего года.
«Проводимые ранее исследования показали, что иностранные сотрудники наших индустриальных парков часто совершают перелеты в Европу, и им необходимо оперативно перемещаться из одной точки в другую. Также есть потребность в еженедельных рейсах в Самару, Санкт-Петербург и Нижний Новгород», - сказал прессе министр экономического развития Калужской области Владимир Попов. Он также отметил, что этот аэропорт по взлетной массе принимаемых судов будет соответствовать самолетам А-319 и Боинг-737.
Сегодня в Калужской области успешно работают предприятия Кореи, Германии, Финляндии и многих других стран, и воздушное сообщение даст им, несомненно, новые возможности для развития бизнеса.
Проект предусматривает также реконструкцию взлетно-посадочной полосы. Эти работы будут финансироваться как из федерального, так и из областного бюджетов, а общая сумма затрат составит более 3 млрд рублей.
Игорь Шувалов: «Калужская область известна тем, что в последние годы на ее территории появилось больше 60 крупных промышленных предприятий и десятки средних предприятий. Сегодня инвестор ставит вопрос о необходимости обеспечения авиационного сообщения для грузовых перевозок и для обеспечения пассажирских рейсов. Было принято решение о передаче аэропорта в собственность субъекта РФ – Калужской области. Мы передадим субсидии, которые мы можем направить на реконструкцию этого аэропорта – более 1 млрд рублей. Теперь не нужно будет ехать в Москву».

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS