Как вернуть товар? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Как вернуть товар?

Новости политики |

В каких случаях потребитель имеет право на возврат товара, например, мобильного телефона? Эту ситуацию подробно проанализировали журналисты “Народной газеты”.
В редакцию часто приходят письма такого содержания: купила мобильник, а потом он мне разонравился. Могу ли я вернуть его в магазин?
Вот одно из таких писем:
упила сотовый телефон в салоне мобильной связи. Через несколько дней поняла, что телефон мне не нравится по цвету. Решила поменять его на другой. Однако продавец принимать телефон отказывается, ссылаясь на какой перечень товаров, не подлежащих возврату и обмену. Правомерны ли действия салона мобильной связи? Мария Глотова, г. Обнинск.
Ответ газеты:
Действия салона мобильной связи неправомерны.
Покупатель в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара вправе, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (п. 1 ст. 502 ГК РФ). Если в цене есть разница, то производится перерасчет. Действительно Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 утвержден Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. В указанный Перечень среди прочих включены технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (п. 11), в том числе телефонные аппараты и бытовая радиоэлектронная аппаратура. Однако в соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93 и согласно сертификату соответствия сотовый телефон является продукцией с официальным наименованием «радиостанция носимая» и имеет код ОКП 657140, относящийся к классу продукции «Средства радиосвязи, радиовещания и телевидения общего применения». Наименование товара «сотовый телефон» — это бытовое наименование, и данный товар не относится к классу продукции «Аппаратура радиоэлектронная бытовая».

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS