Исторический памятник покрыт сайдингом « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Исторический памятник покрыт сайдингом

Новости политики |

Накануне Нового года, в последние дни декабря, в Обнинске сгорел исторический памятник, охраняемый государством -домик колонии “Бодрая жизнь” на улице Шацкого. А как обстоят дела с другими архитектурными объектами, имеющими историческую ценность?
Хотя стоимость стоимость монтажа сайдинга невысока (а может быть, именно поэтому) и материал этот отличный, идея бизнеса обшить сайдингом одно из исторических зданий - дом прислуги возле Морозовской дачи не понравилась горожанам.
Это здание, как и сама дача, XIX века постройки, однако статуса памятника не имеет. Да и по виду угадать старинные линии за современным фасадом уже невозможно. Внешне оно больше похоже на дачный домик — стены обшиты сайдингом. Как это случилось?
Дом прислуги поменял свой исторический облик несколько лет назад, когда муниципалитет решил сдать свое имущество коммерческой фирме. Туда въехало предприятие «Еврострой» и затеяло переделку, о чем пресса уже писала. И этот же вопрос обсуждался на заседании городского Собрания.
С юридической точки зрения никаких нарушений не было: по закону нельзя менять внешний вид только официально охраняемых зданий, а дом прислуги к таковым не относится. Но чтобы перечесть памятники позапрошлого века в Обнинске, хватит пальцев одной руки. Поэтому горько и жалко, что их не хранят, как они того заслуживают.
К слову, директор компании «Еврострой» Игорь Моисеев считает, что преображение пошло на благо: он, дескать, дом защитил — не будь сайдинга, тот бы попросту разрушился. Так что, возможно, современные стройматериалы хотя и изменили облик здания, но зато сохранили его для потомков. Как знать, может быть, когда-нибудь реставраторы ему вернут ему первоначальный облик…

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS