Все мы не подарки… « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Все мы не подарки…

Новости политики |

Проблемы взаимоотношения в семье в той или иной степени волнуют каждого человека, ведь у всех нас есть родные и близкие люди. И грустно, если представители разных поколений не находят общего языка. Например, бабушка постоянно приносит внуку сладкие подарки, а родители против того, чтобы он ел слишком много шоколада и конфет. Как быть? Отобрать сласти? А внук жалуется бабушке… Назревает конфликт.
Ну что же тогда делать? Полностью изолировать от общения со старшим поколением родителей? Однако и это крайность, которая вносит разочарование и одиночество, чувство обделённости и горькой обиды в души детей, внуков и престарелых родителей, лишает возможности передавать опыт, знания, вносить так необходимую порой помощь. Так в чем же состоит ответ на извечный вопрос «Что делать?».
Готового ответа, и правда, нет, так же, как нет единого универсального рецепта счастливой жизни. Этот ответ каждый открывает для себя сам. Ведь возраст несет в себе огромное преимущество перед молодостью – жизненный опыт и возможность старость обогатить мудростью! Нашим бабушкам и дедушкам благодаря прожитым годам уже проще разбираться, где собственный эгоизм, а где подлинная забота. Что действительно хорошо для ребенка, а что опасно для взрослеющей души? Где нужно поддержать молодых родителей и внуков, а где отойти и дать возможность самим справиться с трудностями? Как найти золотую середину между лаской и столь необходимыми для нормального развития ребенка «поглаживаниями» - конфетку дать, приобнять, пожалеть, помурлыкать на ушко, и строгостью, ограничениями, способностью сказать «Нет!»?

Мудрые, подлинно заботливые и доброжелательные родители всегда будут любимы своими детьми и внуками. И всегда смогут найти для себя место в мире, где на самом деле люди очень нужны друг другу.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS