Калужская область - туристический регион « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Калужская область - туристический регион

Новости политики |

Можно ли сделать Калужскую область привлекательной как для российских туристов, так и зарубежных? Если да, то как? У нас ведь не офшорная зона и не морской курорт. Насколько мы конкурентоспособны на российском и мировом рынке туризма? От ответов на эти вопросы не в последнюю очередь зависит дальнейшее успешное социально-экономическое развитие области.
Однако в Калужской области уже сегодня есть проекты, которые могут быть интересны как и предпринимателям, так и жителям разных областей. Наряду с развитием автомобильного и фармацевтического кластера в нашей области начинает создаваться туристический кластер. И область готова предоставить площадки для потенциальных инвесторов.
Есть как минимум три вектора развития туристско-рекреационного кластера Калужской области с конкретными инвестиционными проектами.
Культурно-познавательный - на базе набережной Оки в Калуге, туристический кластер Парк «Николо-Ленивец», этнографический - в рамках реализации культурно-образовательных туристских проектов организации единого пространства этнодворов и культур различных стран мира на базе центра «ЭТНОМИР», агротуристический - в рамках отдельных районов области (Боровского, Дзержинского, Жуковского, Юхновского и других). Об эффективности их деятельности может говорить объем туристского потока, который принято считать показателем состояния туристского рынка.
При этом туризм приносит не только доходы от посещения объектов. Это – возможности для расширения гостиничного и ресторанного бизнеса, строительства дорог и спортивных сооружений, производства снаряжения для туристов и т.д. Чтобы стимулировать предпринимательскую активность в области, помимо инвестиций планируется увеличить расходы областного бюджета на туристическую отрасль. Вложения в развитие туриндустрии с 320 миллионов рублей в 2011 году вырастут до 1,59 миллиардов рублей в 2016. Предлагается выделение субсидий на развитие аграрного и других видов туризма.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS