Украденные трубы « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Украденные трубы

Новости политики |

В том, что трубы из полиэтилена лучше, чем традиционные чугунные, жители обнинских домов убедились на своем опыте. Недавно по городу прошла волна краж, когда из подвалов домов были похищены чугунные канализационные трубы. Что касается труб из полиэтилена, то они воришек не привлекли.
Естественно, пропажа канализационной трубы вызвала большие проблемы: стоки потекли в подвал.
Собственно, именно после появления характерного аромата жители и узнавали о пропаже трубы. Воровство начинало приобретать характер эпидемии — пострадал жилфонд трех управляющих компаний, убытки составили не одну сотню тысяч рублей.
А потом полицейские задержали злоумышленников — нескольких мигрантов. Они помогали своим родственникам — семейной паре, которая работала дворниками — в уборке территории нескольких дворов. И, так сказать, решили воспользоваться служебным положением. Похищенное сдавали в пункт приема металлов.
Как сообщает “Народная газета”, после того, как «гостей города» задержали, родственник одного из них пришел к сотрудникам угрозыска. И предложил за «полюбовное решение вопроса» взятку в 25 тысяч рублей. В результате в СИЗО оказались все — и охотники за чугуном, и их предприимчивый друг. Но жителей больше волнует другое. Да, этих нарушителей задержали, но ведь их примеру могут последовать и другие, тем более, что мигрантов в городе очень и очень много.
Как рассказала газете “Обнинск” служба УФМС, проблема размещения мигрантов в нашем городе действительно существует, но связана она, в том числе, и с особенностями законодательства, регулирующего нахождение в России гастарбайтеров. На сегодня действует упрощённый порядок регистрации прибывающих. Они становятся на отдельный миграционный учёт, который носит уведомительный характер. Мигрант может и не являться в миграционную службу, как требовалось ранее, а переслать нам копии своего паспорта и миграционной карты по почте. Но чаще всего это делает собственник жилого помещения, предоставляющий квадратные метры мигранту, к документам гостя он обязан приложить и копию своего паспорта.
Таким образом, контролировать мигрантов очень сложно, и остается надеяться, что изменения в российском законодательстве помогут навести порядок.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS