Новый проект - “Погружайся!” « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Новый проект - “Погружайся!”

Новости политики |

Почему самолеты не летают над Обнинском? Почему огнеупоры производят из глины? Как сосна в форме лиры в старой части города помогала любовной переписке и даже способствовала созданию семьи? Эти и многие другие интересные факты из истории Обнинска узнали участники проекта Обнинского молодежного центра «Погружайся!». Причем, узнали не только представители обнинской молодежи, но и иностранные студенты.
Создание проекта «Погружайся!» инициировала специалист по работе с молодежью ОМЦ Ольга Светличная. Идею, как обычно подсказала жизнь. Однажды Ольга встретила на улице иностранца, как оказалось, финна, который метался в поисках человека, способного сориентировать его в незнакомом городе. Никто из прохожих не мог ему помочь просто потому, что не владел английским. Неизвестно, сколь долго бы это продолжалось, если бы не Ольга. Она и нужную контору разыскала, и помогла в общении с ее служащими. И задалась вопросом: А каково иностранцам, тем же зарубежным студентам, в чужом для них городе? Поесть – и то проблема: меню - на русском языке, англоговорящие официанты - редкость.
Идею обсудили в молодежном центре. И родился проект, объединивший две цели. С одной стороны, он призван адаптировать иностранную молодежь к условиям проживания в нашем городе. Для этого они должны, в первую очередь, лучше узнать наш город, его историю и культуру, его памятные места и традиции, особенности и запоминающиеся моменты его жизни. Одним словом, погрузиться в городскую жизнь, в языковую среду. Отсюда и название проекта – «Погружайся!».

С другой стороны, участие в проекте обнинской молодежи будет способствовать взаимопониманию людей разных культур и народов. К тому же российским ребятам предоставляется прекрасная возможность попрактиковаться в английском, а заодно и узнать немало удивительных фактов из истории города, таких, например, как те же самолеты, которые, оказывается, не летают над Обнинском с тех самых времен, как здесь размещался испанский детский дом. Одной из причин этого послужило то, что шум самолетных двигателей не могли без страха слышать испанские дети, испытавшие все ужасы бомбежек у себя на родине. Об этом рассказал один из бывших воспитанников детского дома. Кстати, и история с сосной «Лира» на старом проспекте Ленина тоже связана с испанским детским домом. Его питомцы общались с «внешним миром» с помощью записок, которые клали в углубление между двумя стволами. Так завязывались романы, и даже, по рассказам, сложилась семейная пара, - пишет “Обнинская газета”.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS