Кормушки для птиц - своими руками « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Кормушки для птиц - своими руками

Новости политики |

Конечно, кормушка для птиц купить в магазине - не проблема, выбор большой. Но лучше, если дети сделают их своими руками. И вот уже 5 лет обнинский центр «Эврика» проводит конкурс кормушек «Спаси птиц». В этом году на конкурс было представлено более 300 кормушек - добротных, оригинальных, с выдумкой. 4 января в городском парке были подведены итоги конкурса, и кормушки были вывешены вдоль дорожек парка.
Диплом I степени получили школы №№3 и 13. Диплом II степени – школы №№4, 5, 16 и лицей «Держава». Диплом III степени – школы №№1, 10, 12, лицей ФТШ и д/с № 18. Почетными грамотами были награждены школы №№6, 9, 11 и лицей Технический. Сотрудники МП «Городской парк» обращаются к неравнодушным жителям города с просьбой не забыть покормить птиц, приходя в парк на прогулку.
Такое отношение к природе воспитывает в детях доброту и сострадание к животным и птицам. Кстати, именно птицам посвящена сказка Елены Финащенковой, ставшей участницей детского литературного конкурса, который провела газета “Обнинск”.
ГАЛКА
Давным давно это было. Тогда ещё все птицы одинаковыми были. Не нравилось это хозяину леса, решил он их разными сделать. Думал он, думал, долго думал; деревья в лесу успели не один раз поменять свою листву, зверьё, насекомые выспаться успели. И, наконец, придумал.
Позвал он сороку-белобоку велел ей облететь весь лес и всех птиц собрать к нему. Собрались птицы, а галки всё нет и нет. Надоело ждать хозяину леса и начал он свойства птицам раздавать. Начался у птиц делёж: орёл себе выбрал благородство, сова - мудрость, ворона - хитрость. А галки всё нет.
Сначала эта озорница на пруду задержалась - лягушек послушать, потом в поле - смотрела, как мужики пашут. У реки на кувшинки залюбовалась. Ну, а когда прилетела, ничего уже, кроме любопытства и не осталось. С тех пор галка и стала любопытной.
Но это ещё и не конец истории…

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS