Семья с позиций психологии « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Семья с позиций психологии

Новости политики |

Оглядываясь назад, понимаешь, что жизнь в Обнинске вовсе не так скучна, как это принято думать. В городе есть немало интересных инициатив и креативных идей. Вот, к примеру,
прогулочные детские коляски, - казалось бы, ну что в них может быть интересного? А между тем, однажды на День города в Обнинске провели парад детских колясок, и мамы с необычно украшенными колясками, которые вышли на праздничную прогулку, смотрелись очень весело!
Вопросы сохранения семейных связей - это одна из актуальных современных проблем. Для тех, кто испытывает трудности в семейной жизни, газета “Обнинск” опубликовала беседу с психологом.
Газета писала о члене профессиональной психотерапевтической Лиги Оксане Степаненко, которая организует тренинги по укреплению семьи. В этих тренингах используется метод психологической ролевой игры.
Вот что рассказала Оксана о пользе таких тренингов:
- Ролевая игра помогает женщине осознать свои черты характера, свои слабые стороны. К тому же, для психолога важно знать, как у человека прошло детство. В ролевой игре мы анализируем, каким было детство у каждого из участников тренинга. Очень интересно наблюдать за тем, как женщина совершенно искренне играет роль самой себя в детстве. В ролях заняты такие же, как и она, участники курсов, которые стараются понять и прочувствовать ее детские переживания. В итоге, женщина видит, что в ролевой игре ее отразили совершенно чужие люди, которым так же, как и ей, необходимо получить на занятии взгляд со стороны. Мы все и я, в частности, просто аналитики, которые со стороны наблюдают ситуацию. На следующий день мы учимся, как контролировать выявленные в ходе тренинга слабые черты характера. Я даю теоретическую часть и говорю: «Ты теперь должна приобрести другую, полезную привычку. Надо уйти от инерции, которая постоянно тянет тебя на старый, тупиковый путь…».
Хотела бы рассказать пару случаев из моей практики. Первый – это воссоединение семьи, в которой женщина воспитывала детишек одна, в самом раннем детстве отец их бросил. Дело было так: ко мне на тренинг пришла мама, очень успешная в карьере красивая женщина, оптимист, на много способная. Она сказала, что у нее сложные отношения с 13-летней дочкой, и она хочет, чтобы их взаимоотношения наладились. После небольшого разговора выяснилось, что девочку отец оставил, практически, сразу после рождения, когда она серьезно заболела и находилась в реанимации. За это мать девочки его не простила, уже много лет они не общаются. Женщина также сказала, что ей в принципе не интересны мужчины вообще, и она достаточно хорошо себя ощущает в своем доме, где живет мама, бабушка, сын и дочка, и что ей хотелось бы всего лишь иметь с дочерью нормальные отношения. В результате ролевой игры, выяснилось, что мама, не простив отца, стала гордой женщиной-мужененавистницей. Поэтому у девочки не сформировался образ мужчины и отца, ей тоже не интересен противоположный пол и у нее скверные отношения с мамой, которая ее вырастила. В итоге, на одной из ролевых игр мы отработали ситуацию, будто девочка позвонила папе и поговорила с ним. Во время тренинга она с трудом произнесла впервые в жизни: «Мы с тобой так долго не виделись, и я очень хочу с тобой встретиться, ты мой отец», и договорилась с ним о встрече в конкретный день. Тренинг закончился, и мама с дочкой воплотили в жизнь то, что с таким трудом далось им на занятии. Они позвонили отцу. Мужчина серьезно болел и уже не верил, что будет когда-нибудь прощен за то, что оставил больного ребенка в младенческом возрасте (его личная жизнь тоже не сложилась). Спустя 13 лет папа приехал. Произошла радостная встреча отца с дочкой (внешне они очень похожи), между ними завязалась дружба.
Через месяц папа с дочкой поехали вместе отдыхать в санаторий. И мама в этот момент поняла, что отношения с отцом девочки надо выстраивать по-новому, потому что они все-таки родственники. И тогда мама начала трудиться над своим отношением к мужчине. На занятиях мы стали с ней работать в этом направлении. Спустя некоторое время ее бывший муж приехал к ним с дочкой на Новый год, и родители решили остаться вместе. Сейчас произошло воссоединение семьи. Они готовятся к свадьбе и даже к венчанию.
Девочка обрела отца, с которым у нее теперь сильнейшая связь: они звонят друг другу каждый день. Да и сама женщина расцвела, что сразу же стало заметно. Дом обрел мужчину.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS