Проекты под вопросом « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Проекты под вопросом

Новости политики |

Как правило, гоночные мероприятия вызывают большой интерес автолюбителей и просто фанатов. Высокие скорости, крутые повороты, яркая реклама на автомобилях, визг шин - все это заставляет зрителей буквально визжать от восторга. Такая трасса могла бы появиться и под Обнинском, но жители села Коллонтай, возле которого она должна была проходить, выступили против этого проекта и даже обратились в суд. Суд жители выиграли. А что же мы потеряли?
По опубликованной ранее информации, планировалось строительство трассы под стать знаменитой немецкой Нюрбургринг — трэку, на котором ставились мировые рекорды, тестировались пафосные автомобили и где проходят соревнования «Формулы 1». И действительно, слухи подтвердились, причем с лихвой: в Малоярославецком районе московские бизнесмены при поддержке Корпорации развития Калужской области действительно решили строить гоночный трэк — причем, в два раза больше знаменитого Нюрбургринга.
Все это, конечно, невероятно круто. Вот только информация о том, где конкретно расположится трасса «Холмы», держалась в строжайшем секрете: представители инвесторов прямо говорили, что боятся недовольства населения. И такая секретность настораживала. Но, понятно, что такое «шило» в мешке долго не утаишь, и вот недавно информация всплыла на публичных слушаниях в селе Коллонтай Малоярославецкого района. Оказывается, под трассу для гоночных автомобилей отвели поля сельхозназначения, но прежде чем начинать что-то копать и строить, необходимо изменить статус земель. Процесс это долгий, сложный и муторный, поэтому инициаторы проекта, по-видимому, решили выбрать наиболее простой путь: присоединить поля к ближайшему населенному пункту, и тогда они автоматически потеряют свой сельскохозяйственный статус. Ближайшим оказалось село Коллонтай. Но чтобы это сделать, необходимо не только пройти согласования местных властей, но и заручиться поддержкой населения. Тут-то и возникли сложности.

Сложности закончились тем, что реализация масштабного проекта под вопросом. Хорошо это или плохо? Если рассматривать регион как место, привлекательное для туристов, то, конечно, мы многое потеряли. Трасса была бы нашей рекламой - здесь есть, что посмотреть! А если подумать о покое жителей окрестных сел, то жить без трассы и народных толп им будет лучше.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS