Отдыхаем на даче « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Отдыхаем на даче

Новости политики |

Превратить дачный участок в место отдыха легко. Гамак, пластиковая мебель, цветы и деревья создадут уголок, где можно спокойно пообщаться с природой. А так как пластиковая мебель дешева, то можно купить не только стулья, но и стол, что позволит обедать и чаевничать на природе. Кстати, весна уже не за горами, февраль последний месяц зимы. А это значит, что пора приступать к дачным заботам. Что надо сделать весной?
Удалите сухие и поломанные ветки, мелкие сучки и дикую поросль на стволах. Будьте начеку! Обрезку производите осторожно, не затрагивайте «живой» древесины. Используйте кусачки с острыми лезвиями, иначе рваные раны могут погубить дерево. Срезы больше 2 см в диаметре после обрезки сразу замазывайте садовым варом. Или, как вариант, используйте смесь навоза с глиной. Развилки обработанных ветвей промывайте специальным раствором: 10 л воды на 100 г медного купороса. Настой выдерживайте 15 минут.
Традиционно сильно обрезают только верхние ветки, обеспечивая доступ солнечных лучей к нижним — это дает равномерную завязь и плодоношение. При омолаживающей обрезке старых деревьев оставляйте лишь приросты по 30–40 см. Безжалостно удаляйте поникшие ветки и те, что растут под прямым углом, так как они не выдерживают тяжести плодов и быстро ломаются. Прореживая крону, вырезайте одну-две крупные ветви. Но увлекаться не стоит: удаление множества веток при закладке плодовых почек ослабляет деревья.
Для того чтобы ускорить вступление деревьев в плодоношение, растущую корневую поросль раскопайте до самых корней, срежьте и присыпьте ранки древесной золой. Не рекомендуется посадка в междурядья таких культур, как лук, земляника, укроп, петрушка. Дело в том, что даже у молодых деревьев корни осваивают все отведенное им пространство, и любая другая дополнительная культура будет конкурировать с ними за воду.

Если последние весенние деньки выдались сухими, обильно полейте деревья. Перед поливом перекопайте приствольные круги, чтобы почва пропиталась на глубину 80–120 см. Расчет: 50 л — под саженец, 100 л — под молодое растение, 200 л — под взрослое дерево. Оптимальный полив — медленное и систематическое увлажнение один раз в неделю в течение нескольких часов. Хорошо использовать шланг для капиллярного полива. Его можно приобрести в специализированных магазинах.
Не забудьте про жидкие корневые подкормки. Используйте птичий помет в соотношении 1:15 или навоз — 1:10. В ведро добавьте спичечный коробок калийного удобрения. Выкопайте неглубокую ямку — шириной с ладонь — по проекции кроны. Пролейте подкормку из расчета два ведра на 1 кв. м. Засыпьте канавку землей. Подобные операции делайте до первой половины лета. Позже применяйте их только в экстренных случаях — например, если листва на дереве пожелтела.
В случае подмерзания деревьев полезно провести внекорневую подкорму раствором мочевины (40–50 г на 10 л воды). Увидите: листочки сразу оживятся и позеленеют. Если же, на ваш взгляд, окраска остается бледноватой, недельки через две подкормку необходимо повторить. А вот стареющие деревья надо подкармливать мочевиной в половинной дозе. Через 10 дней — снова. Можно это делать совместно с обработкой против вредителей и болезней.
Самый лучший способ подкормки — посев многолетних трав. Органические удобрения восполняют потери и поддерживают плодородие почвы на нужном уровне. Высевать траву лучше в конце мая — начале июня.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS