Автотранспорт в поле зрения « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Автотранспорт в поле зрения

Новости политики |

Отличные тормоза, установка ходовых огней, хорошие шины - все это делает автомобиль более безопасным. Однако ответственность водителя играет решающую роль в безопасности дорожного движения. Особое беспокойство жителей вызывают случаи, когда человек, находящийся за рулем общественного транспорта, вместо того, чтобы следить за дорогой, начинает отвлекаться, разговаривать по мобильнику или с приятелем и так далее. А недавнее происшествие с маршрутным такси на Киевской трассе, многие пассажиры которого погибли из-за ошибки водителя, заставило горожан пересмотреть свое отношение к таким фактом.
Вот одно из последних писем в “Народную газету”.
«Газета часто поднимает вопрос о маршрутных такси и о нарушениях, которые допускают их водители. Я стала свидетелем одного из них: ехала на «тройке» в сторону ФЭИ. Водителю кто­-то позвонил на сотовый телефон и он долго и увлеченно с кем­-то разговаривал по ходу движения. Я сделала ему замечание, и водитель огрызнулся — мол, чего я лезу, жить, что ли, надоело? В «Газели» было немного пассажиров, и если бы водитель обратился к нам вежливо, стоя на остановке — мол, срочный звонок, надо ответить обязательно — никто бы не стал сопротивляться. Лучше несколько минут подождать, чем ехать по опасному гололеду с отвлекающимся водителем. Я знаю, что за такие вещи наказывают: разговаривать во время движения за рулем нельзя, за это штрафуют. Но нам по пути не попалась машина ДПС с сотрудниками, которые могли бы зафиксировать такое правонарушение. Я записала номер «Газели» (Е 419 ХВ) и хочу спросить: можно ли через газету обратиться к сотрудникам госавтоинспекции? Как оштрафовать разговаривающего за рулем водителя?»
Е.В. Шорина, жительница города

Обращение читательницы народная газета переадресовала в ГАИ и там ответили: за разговоры за рулем «заочно» оштрафовать этого водителя не могут — только если он попадется с телефоном на глаза сотруднику полиции. Тем не менее, ту «Газель» разыскали (она работает под началом ЧП Новикова), установили личность водителя.
«Мы подняли материалы и выяснили, что только за последнее время у него было около десятка штрафов за различные правонарушения, — говорит Владимир Неклюдов, командир отдельной роты ОРДПС ГИБДД ОМВД по г. Обнинску. — С ним, а также с частным предпринимателем мы провели разъяснительную беседу и предупредили, что наряды ДПС, которые дежурят в городе, будут проявлять повышенное внимание к поведению данной «Газели» на дорогах Обнинска. От себя же хочу читателям газеты дать совет: если вы стали свидетелем правонарушения, перезвоните как можно скорее в дежурную часть ОМВД Обнинска по тел. 8 (48439) 4­98­02. Вашу информацию передадут экипажам ДПС, которые дежурят в городе — они смогут оперативнее отреагировать на ваше сообщение».

Кроме того, в городе началась проверка исправности транспорта по перевозке пассажиров - тормоза, ходовые огни, резина - все должно соответствовать требованиям техники безопасности перевозок.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS