Коммунальные проблемы « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Коммунальные проблемы

Новости политики |

Наиболее экономичны способом реконструкции системы освещения будут светильники, использующие солнечные батареи цена на которые не высока. Такие светильники в Обнинске применяются, хотя и в небольших количествах. Кстати, хотя по официальной статистике уровень освещенности города высок, во дворах все еще не достаточно светло. А куда можно пожаловаться на эту и другие коммунальные проблемы?
Если в кране нет воды или батареи отопления стали холодными, и несмотря на солнечные дни, в квартире холодно, то звонить на «Водоканал» или в «Теплоснабжение» бесполезно — эти предприятия обслуживают магистральные и квартальные сети. А за состояние сетей внутри дома отвечают управляющие компании, диспетчерам которых и нужно сообщать о неисправностях. Исключение составляет «Обнинскгоргаз» — это предприятие ответственно за все газопроводы, в том числе и внутридомовые, и располагает своей аварийной службой, телефон 04.
Что делать, если произошла серьезная авария, например, порвалась батарея отопления, заливают соседи сверху, во всем подъезде или доме не стало света? Тогда звоните в круглосуточную аварийную службу 44-888. Эта служба (руководитель — Буторов Виктор Михайлович) — структурное подразделение МП «УЖКХ». Когда рвутся трубы, аварийщики их не ремонтируют — они перекроют стояк и течь прекратится. А ремонтом займутся сантехники управляющей компании. Другой случай, если зимой не стало тепла в батареях — аварийная служба должна добиться, чтобы циркуляция теплоносителя возобновилась — либо своими силами, либо с привлечением специалистов УК.
Одна из важных составляющих «коммунального королевства» в Обнинске — муниципальное предприятие коммунального хозяйства (МПКХ), директор — Клименко Сергей Владимирович, тел. 3-14-97. Если вы недовольны тем, в каком состоянии находятся проезжие части улиц и тротуары, жалуйтесь в МПКХ. А если речь идет о внутридворовых проездах — это зона ответственности управляющих компаний. Если вас не устраивают переполненные мусорные контейнеры, с этим вопросом тоже обращайтесь в МПКХ, хотя график вывоза мусора зависит от договора, который подписали с этим предприятием управляющие компании. Если вам не нравится состояние городских лесов, парков и скверов, клумб и прочего озеленения — это тоже компетенция МПКХ, за исключением внутридворовых территорий. За то, что находится во дворах, отвечают управляющие компании. И если во дворе темно, вопрос установки светильников надо решать только с управляющей компанией. А вот если не горят фонари вдоль улиц, об этом следует сообщить в МП «Электросети» — это предприятие отвечает за освещенность дорог и тротуаров.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS