ИТ для всех « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

ИТ для всех

Новости политики |

Чтобы продвинуть сайт в интернете, лучше всего привлечь к сотрудничеству профессионалов. Так, интернет маркетинговое агентство Media stars предлагает комплекс услуг, которые позволят не только поднять посещаемость сайта, но и сделать его интересным для клиентов. Так, конкурс - а это один из способов привлечь внимание к сайту, «Учись мобильно!», недавно проведенный в Обнинске, привлек внимание многих талантливых молодых людей. Инициатором конкурса выступил АУНИЦ ИКТ.
Академический учебно-исследовательский центр информационно-коммуникационных технологий (АУНИЦ ИКТ) был создан год назад Агентством инновационного развития Калужской области (АИРКО) на базе ИАТЭ НИЯУ МИФИ при партнерской поддержке ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС), ЗАО «Крафтвэй корпорэйшн ПЛС» и Microsoft. За это время успешно реализованы несколько проектов. К примеру, созданы две технологии, на основе которых появились две стартап компании, реализован ряд обучающих программ (в том числе – обучение управлению проектами в сфере информационных технологий). Проведено несколько значимых для региона мероприятий, в числе которых – Changellenge Cup Kaluga-2012.
При поддержке областного Министерства развития информационного общества и инноваций постоянно ведется социально значимая работа по обучению населения основам ИТ и интернета.
Об итогах первого года деятельности центра и планах на будущее журналистам “Обнинской газеты” рассказал Николай Вильчинский, исполнительный директор АУНИЦ ИКТ.
По словам Николая, цель АУНИЦ ИКТ – активизировать участие студентов в разработке и внедрении новых решений в области IT в нашем регионе, создание старт-ап проектов, а также расширение предложения кадров для компаний, работающих в данной сфере.
- Специфика нашей работы – это развитие среды, - говорит Николай Вильчинский. – Наиболее обнадеживающая аудитория для нас – студенты. Лучшие головы, увы, пока что отправляются работать в Москву. Хотя и в нашем регионе есть хорошие компании с достойными зарплатами.

Другая проблема, по словам Вильчинского, заключается в качестве образования в области ИКТ, которые получают студенты в Калужской области. Бизнес не удовлетворен квалификацией выпускников и зачастую вынужден искать людей, которые обучались в Москве или других регионах.
- Поэтому наше призвание – помочь адаптировать студентов к деловой среде, а компаниям помочь получить на работу достойные кадры, - резюмирует Николай Вильчинский.
Целевая аудитория центра – учащаяся молодежь, именно среди них АУНИЦ ищет заинтересованных людей, будущих квалифицированных специалистов в области ИКТ и предпринимателей. Для поиска создается так называемая «воронка»: центр контактирует с максимально широким потоком потенциально заинтересованной молодежи. К примеру, в техникуме НИЯУ МИФИ все студенты, начиная с 3 курса, проходят обучение в оборудованном АУНИЦ компьютерном классе по программе Microsoft Technical Associate.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS