Обнинск автомобильный « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Обнинск автомобильный

Новости политики |

Как бы замечательно ни выглядел автомобиль, сияющий блеском полированного металла, если он припаркован в ненадлежащем месте, это вызовет только негативную реакцию окружающих. Мойка кузова и полировка фар позволят придать машине аккуратный вид, но это не спасет ее от штрафа за неправильную парковку. До недавнего времени борьба с несанкционированными парковками велась достаточно вяло, но впереди - новая инициатива ГИБДД, вооруженных современной техникой - прибором “Паркон”. Так что обнинских нарушителей скоро начнут штрафовать, как в крупных городах, — «высокотехнологично»: на вооружении местных гаишников появится специальный прибор — «Паркон».
“На прошлой неделе в калужском областном управлении ГИБДД УМВД России представили новое устройство — видеофиксатор «Паркон». Точно такими же пользуются в Москве и крупных городах страны: прибор устанавливается на патрульный автомобиль, который ездит по городу со скоростью 30-­40 км/ч и фиксирует нарушения правил остановки и стоянки автомобилей, считывает номера и автоматически оформляет штрафы”, - предупреждает автомобилистов города “Народная газета”.
Впрочем, не только автомобили, но и популярные у молодежи скутеры вызывают беспокойство горожан.
«У меня ощущение, что Обнинск превращается в Китай или Вьетнам, и у нас, как в этих странах, скоро все пересядут на скутер, — говорит инспектор отдела пропаганды ГИБДД Обнинска Андрей Коленов журналистам “Народной газеты”. — Хотя чаще всего скутер покупают в качестве подарка подростку. В народе бытует мнение, что права на него вообще не нужны. Но на самом деле для управления транспортным средством с объемом двигателя более 50 кубических сантиметров требуется получение водительского удостоверения категории «А». Управлять им можно, начиная с 16 лет. То, что меньше 50 кубиков, считается мопедом. Прав на него, действительно, не нужно. Если подросток ездит во дворе или по тротуару, возрастных ограничений не установлено. На дорогу можно выезжать только тем, кому уже исполнилось 16».
Похожие правила действуют и для квадроциклов. Для аппаратов свыше 50 куб. см требуется получение прав категории «А». Плюс ко всему, владелец обязан пройти процедуру регистрации, как если бы он покупал трактор для сельхозработ. То есть обратиться придется не только в ГИБДД. А вот «народную информацию» о том, что «квадрикам» якобы запрещено движение по дорогам, в ГАИ не подтверждают. Не секрет, что правила обращения со скутерами и квадроциклами зачастую нарушаются. Родители покупают своему ребенку игрушку, но проследить за чадом не в состоянии — и где гарантия, что он не выедет на дорогу или не начнет кататься на транспортном средстве поперек двора, полного играющих малышей?

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS