Компьютер для пенсионеров « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Компьютер для пенсионеров

Новости политики |

Первые компьютерные курсы для пенсионеров открылись в Обнинске в библиотеке Старый город. Сначала там были старенькие компьютеры с установленной операционной системой windows xp professional, но затем их сменили на новые, с плоскими мониторами и более быстрыми процессорами. Востребованность курсов все время растет, и власть делает все возможное, чтобы удовлетворить эту потребность. Преодоление цифрового неравенства в обществе позволит сделать общение в интернете доступным всем - и молодежи, и пенсионерам.
31 января в Доме Ученых открылся новый компьютерный класс. Церемония его открытия включала в себя вручение дипломов лучшим выпускникам курсов компьютерной грамотности 2012 года. Среди них был также ветеран Великой Отечественной войны Герман Кошелев. В своем выступлении он поблагодарил городскую власть и руководителей библиотек, которые активизировали программу обучения компьютерной грамотности пожилых людей.
По завершении курсов общение в сети стало для пенсионеров привычным делом. Кстати, пожилые люди блокируют негатив лучше, чем молодые, и не менее охотно, чем молодежь, общаются в социальных сетях и по скайпу.
Человеческий мозг по-разному оценивает и отбирает негативную информацию в зависимости от возраста. Если молодые люди при обработке отрицательной информации используют в основном области воспоминаний и эмоций, то мозг пожилых людей сосредоточен, прежде всего, на осмыслении полученных данных. Кроме того, в преклонном возрасте люди гораздо лучше справляются с блокированием негатива.
К такому выводу, сообщает портал Врач.TV, пришли британские ученые. Они провели эксперимент с участием людей двух возрастных групп. Средний возраст участников первой группы составлял около 70 лет, а возраст второй группы добровольцев был около 24 лет.
Испытуемые рассматривали фотографии с негативными действиями - сценами насилия или нападений животных. Во время просмотра проводилась магнитно-резонансная томография, которая указывала, какие участки мозга при этом активизируются и в какой последовательности.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS