Беспокойные жильцы « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Беспокойные жильцы

Новости политики |


Въезжая в купленную квартиру во “вторичке”, сразу же хочется сделать ремонт: поклеить новые обои, установить добротные деревянные стеновые панели, сменить кафель и сантехнику. Такая же идея ремонта пришла новым соседям жительницы дома по улице Белкинской. Однако в этом случае все было сложнее: новые жильцы не захотели обойтись косметическим ремонтом и стеновыми панелями, а сразу затеяли перепланировку и стали крушить стены.
«Я живу в доме по ул. Белкинская, 41. Недавно в наш подъезд переехали новые жильцы. Затеяли ремонт. В квартире решили сделать перепланировку. Сломали стену, а весь мусор (это почти 15 строительных мешков!) сложили у подъезда — загородили выезд для мусорного контейнера. Да и сама площадка сократилась раза в два.
Я обратилась в нашу управляющую компанию. Там ответили, что их сотрудники приходили в ремонтируемую квартиру №7, но дверь им никто не открыл. Коммунальщики оставляли записки — и вновь нулевой результат. В итоге, предложили мне самой разбираться с данной проблемой. Я, конечно, неоднократно пыталась встретиться с хозяевами квартиры, но мне также дверь никто не открывает.
Я мама двухмесячного ребенка. В нашем подъезде живет много мам с детьми и пожилые люди. Нам сложно подходить к подъезду, особенно с колясками. Теперь другие люди складывают свой мусор поверх существующей «подъездной свалки».
Кто должен убирать этот мусор — владельцы квартиры, соседи или сотрудники управляющей компании?» - спросила горожанка редакцию газеты.

Эти вопросы журналисты адресовали управляющей компании, в чьем ведении находится дом по ул. Белкинская, 41 — «Управляющая компания». «Мы разбираемся с данной ситуацией, — ответили там. — Действительно, наши сотрудники неоднократно посещали указанную квартиру. Дверь нам никто не открывает. К сожалению, применять какие-­то меры воздействия мы не в состоянии — как говорится, скованы законом.
Добросовестные владельцы квартиры при проведении ремонта обычно обращаются в управляющую компанию, с которой заключают договор на вывоз строительного мусора. В данном же случае достучаться мы никак не можем.
Конечно, в итоге мы будем вынуждены убрать мусор — он мешает людям. Но хотела бы отметить, что жильцы фактически любых домов сталкиваются с подобными проблемами: люди делают ремонт, а мусор оставляют у подъезда. К сожалению, единственный действенный способ борьбы — обращение других собственников дома или представителей управляющей компании в суд. Но это долгая волокита».
От редакции. Мы со своей стороны пока не обнародуем фамилию владельца квартиры №7 по ул. Белкинская, 41. Но через газету обращаемся с просьбой убрать мусор и впоследствии не допускать повторения ситуации. Ведь помимо законодательных аспектов, есть еще и моральный: в будущем вы будете жить рядом с теми людьми, под окна которых выбрасываете мусор.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS