Будут ли строиться школы и сады? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Будут ли строиться школы и сады?

Новости политики |

“В районах новой застройки города поднимаются многоэтажные дома. Кто, когда и на какие средства будет строить в этих районах утвержденные проектами планировки территории детские сады и школы? Когда будут построены обещанные школы и 2 детских сада в 55 мкр.?
Планируется ли открытие новых школ и детских садов в зоне активного жилищного строительства возле «Дома ученых» (Зона ОД-2)? Сколько стоит сегодня строительство детского сада, школы?” - все эти вопросы депутат Николай Воробьев адресовал Администрации города.
И в самом деле, вроде бы обещалось, что программа для строителей новых микрорайонов будет включать в себя также и детские учреждения - сады и школы. Однако дома растут, а ни садов, ни школ пока что не строится. Может быть, строители изменили свои планы?
Вот что сообщает Администрация города:
При разработке проекта планировки любого жилого района в соответствии с требованиями СНиП и статистическими данными с учетом прогнозируемого роста рождаемости предусматривается строительство школ и детских садов.
В соответствии с утвержденными проектами планировки на территории города Обнинска предусмотрено строительство следующих образовательных учреждений:
В Зоне 1 (территория жилой застройки микрорайона 51А от пересечения пр. Маркса и ул. Гагарина до пересечения пр. Маркса и ул. Ленина) запланировано строительство одного детского сада и школы.
В жилом районе Зоны ОД- 2 предполагается строительство школы на 1100 учащихся и двух детских садов по 150 мест.
Одним из застройщиков Зоны 2 - ООО ИК «Остов» ведется разработка проекта детского сада. Администрацией города в конце 2012 году в адрес Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области направлено письмо о получении субсидий из федерального бюджета в рамках подпрограммы «Стимулирование развития жилищного строительства субъектов РФ ФЦП «Жилище на 2011-2015 годы» на финансирование строительства указанного детского сада.
В 55 мкр. предусмотрено строительство школы на 1100 учащихся и двух детских садов численностью по 140 мест каждый.
ЗАО «Пик-Запад» начата застройка юго-западной части 55 мкр. Северную часть 55 мкр. начнет осваивать другой инвестор.
Между Администрацией города и компанией «ПИК-Запад» заключено соглашение на строительство общеобразовательной школы.
В жилом районе «Заовражье» запланировано строительство трех общеобразовательных школ по 825 учащихся каждая и четырех детских дошкольных учреждений на 220, 140, 100 и 100 мест.
В районе малоэтажной застройки «Экодолье» (д. Белкино) предусмотрено строительство детского сада на 60 мест.
ООО «Экодолье Обнинск планирует завершить строительство детского сада до 30.04.14 г.
В 38 мкр. сформирован земельный участок для строительства детского сада.
Стоимость строительства детского сада или школы рассчитывается в соответствии с разработанной проектно-сметной документацией. По усредненным данным стоимость строительства составляет более 1 млн. руб. из расчета на 1 чел.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS