Советы огородникам « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Советы огородникам

Новости политики |

Для успешного огородничества лучше всего купить чернозем, но сделать это можно несколько позже, когда растает снег. Чернозем на грядках, безусловно, положительно скажется на урожае, и пренебрегать этой возможностью не стоит, тем более, что купить его можно недорого. А пока фенолог Виктор Корниенко, кстати, также выдвигавший в прошлом созыве свою кандидатуру в депутаты городского Собрания, дает несколько весенних советов садоводам и огородникам.
Не зря весну называют утром года. С ее приходом просыпаемся не только мы сами, но и природа. Ведь зимой практически спали все растения, животные и насекомые. А первое, что хочется, проснувшись после долгой спячки, - это покушать. Но еду надо найти, и это главный мотив массовых передвижений как по воздуху, так и по земле, включая то, что на ней стоит или растет. Насекомые начинают свое нашествие на наши любимые сады. И чего только ни придумано, чтобы их не пустить на деревья! Самое очевидное — это липкие ловчие пояса в нижней части ствола. Хорошо сделанные — почти идеальная защита. Но… всего на несколько дней, в лучшем случае неделю. Со временем липкий слой покрывается пылью, пыльцой или просто подсыхает, открывая насекомым путь наверх.
Более долговечны различные волокнистые повязки, через которые насекомые вынуждены буквально продираться. Хоть и не сто процентов — но добрая их половина при этом остается на земле. Есть еще один способ защиты, который при хорошем исполнении может стать достаточно эффективным и без временных ограничений. Это штамбовые конусные барьеры на пути насекомых. Лучший материал для их изготовления, который можно купить, - плотная фольга, способная держать форму и порывы ветра. На стволе она крепится узкой частью конуса и свисает вниз широкой так, чтобы от ствола до среза конуса было 2-5 см. Сам конус крепится к стволу тканевой полоской на такую же тканевую основу на стволе. Это щадит дерево и не дает насекомым проползать наверх под конусом. Основное условие эффективности такого барьера — гладкая, в идеале — полированная, внутренняя поверхность конуса. Насекомые с нее просто сваливаются. Особенно при попытке перебраться на его внешнюю поверхность. Вот и все. Попробуйте и, возможно, от липких поясов откажетесь.
Ну, а что касается летающей братии, то здесь всего два варианта: ее уничтожение (если она уже на растении) или отпугивание запахом на подступах к нему.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS