Обнинск привлекает инвесторов « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 28.02.2013
  • Тема: Разное
  • Комментарии:

Обнинск привлекает инвесторов

Новости политики |

На протяжении последних 10 лет объем промышленного производства в городе увеличился более чем в 19 раз в текущих ценах. По статистике, которую привел депутатам городского Собрания заместитель главы Администрации города по экономическим вопросам Юрий Твердохлеб, объём промышленного производства увеличился почти в 5 раз, если рассматривать его в сопоставимых ценах. Это стало возможным за счёт создания на территории города нескольких точек экономического роста. На сегодняшний день на карте города есть три наиболее важных и наиболее перспективных точки экономического роста - это Обнинский индустриальный парк, это две площадки технопарка и новая инновационная зона города Обнинска.
В 2001 году возле города была создана муниципальная промышленная зона и начался поиск инвесторов, которые могли бы разместить здесь свои производства. И к настоящему моменту эта зона обеспечивает практически четверть всего промышленного производства города. Инвесторы разместили здесь достаточно технологичные предприятия - в муниципальной промышленной зоне работает около 6% всех занятых на промышленных предприятиях города. При этом они обеспечивают более 25% всего промышленного производства.
“Предприятия, которые здесь расположены, это предприятия, диапазон деятельности которых проистекает от производства компьютерного оборудования до производства изделий для микропрофильных, жидких и газообразных технологических средств. По сути, мы создали новую зону, которая показала правильность того, выбранного направления развития экономики, которое было сформулировано в 2000 году. И, я уже говорил при обсуждении бюджета города, когда докладывал о Программе социально-экономического развития о том, что в 2012 году мы столкнулись впервые с тем, что промышленного производства в объёме отгруженной продукции предприятий, так называемой, новой экономики, которые были созданы после 2003 года, обеспечили более 50% всей отгруженной продукции”, - сказал Юрий Твердохлеб.
И, собственно, в продолжение развития муниципальной промышленной зоны у нас сегодня достаточно активно осваивается Обнинский индустриальный парк. По сути это достаточно крупный проект, который создаётся в содружестве с корпорацией «Развитие Калужской области». Здесь выделено порядка 100 гектаров земли и идет поиск инвесторов, которые будут строиться здесь. В настоящее время там уже присутствует достаточно крупный якорный инвестор - компания «НИАР «Медик» с объёмом инвестиций порядка более одного миллиарда рублей. Отличительной чертой зоны Обнинского индустриального парка является то, что участки еще не сформированы и есть возможность адаптировать эти площади под конкретного инвестора. Здесь предполагается разместить в пределах 10 инвесторов, причём предприятий, которые будут занимать достаточно большой участок земли, от 3 до 5 гектар. В качестве приоритета освоения этого участка предполагается размещение там предприятий, которые, по сути, создадут основу медико-фармацевтического кластера, который предполагается разместить в Калужской области и непосредственно в Обнинске.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS