Кризис обнинской медицины « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Кризис обнинской медицины

Новости политики |

Российская медицина, к сожалению, находится сейчас в состоянии полнейшего развала. Неудивительно, что для решения серьезных проблем со здоровьем россияне едут в клиники израиля, Германии и Швейцарии - ведь в российских больницах часть болезней просто не лечат. Но похоже на то, что очень скоро у нас перестанут лечить в принципе. Иначе чем объяснить тот факт, что в городе началась череда смертей от тех болезней, справляться с которыми цивилизованный мир уже научился?

По материалам “Народной газеты” г. Обнинска

В Клинической больнице еще одна трагедия — на этот раз там умер 30­-летний мужчина. Его родственники написали заявление в Следственный комитет, обвиняя врачей в халатности.

30-летний Сергей Краснов (фамилия изменена по просьбе родственников — прим. ред.) умер в воскресенье, 17 февраля, в палате терапевтического отделения № 2 Клинической больницы. А незадолго до этого произошла еще одна трагедия — 25 января умерла 2-летняя Маша Порываева, о чем в народной газете была опубликована статья «Вирус равнодушия» (№ 5, 2013 г.), которая вызвала большой общественный резонанс. В обоих случаях родственники умерших обратились в следственный комитет, обвиняя врачей в халатности и неоказании вовремя необходимой медицинской помощи.

Сергей Краснов 4 февраля почувствовал недомогание, всем знакомое, — заболело горло, появился сильный кашель, подскочила температура до 39 градусов. Вызвали на дом врача. Пришла терапевт, прописала лекарства, но они не помогли.

Через два дня, 6 февраля, участковый терапевт, заподозрив у больного пневмонию, направила его на госпитализацию в стационар. Сергею сделали рентген, взяли анализы, но отказались класть его в больницу — мол, диагноз терапевта ошибочен, это не пневмония. Отец больного стал требовать письменного отказа в госпитализации, но безрезультатно.

Краснов продолжал лечиться дома, но 10 февраля ему стало так худо, что пришлось вызывать скорую помощь. Его опять привезли в приемный покой, опять пришлось сдать анализы и сделать рентген. В этот раз первоначальный диагноз подтвердился, и молодого человека со второй попытки положили в терапевтическое отделение.

Постепенно его состояние улучшилось, хотя затрудненное дыхание и кашель оставались. В субботу, 16 февраля, всех больных из его палаты отпустили по домам, Сергей там остался один. Утром следующего дня он позвонил родителям и попросил принести бритвенный станок. Около 12 часов дня родители пришли в больницу навестить Сережу. Они зашли в палату и… Нет слов описать их ужас: на койке в полном одиночестве лежал мертвый сын. Медики даже не знали, что он скончался. Вскрытие показало, что тот умер от вирусной пневмонии.

Родители Сергея настолько потрясены случившимся, что с трудом могут говорить. А Тамара Шуваева, заместитель директора селятинской компании «Электроспецмонтаж», где Сергей работал инженером производственно­-технического отдела, рассказывает: «Для нас его смерть — это очень тяжелая утрата. Мы потеряли отличного специалиста и замечательного человека, светлого и чистого душой. Наши партнеры, с которыми он по долгу службы общался, называли его «сказочным мальчиком»…

После этого случая пресс­служба КБ №8 разослала по городским СМИ пресс­-релиз такого содержания: «Симптомы ОРВИ этой зимой имеют особенности. Болезнь начинается внезапно, с высокой температуры, с боли и чувства саднения в горле, сильного сухого, навязчивого кашля… При невнимательном отношении к себе возможны такие осложнения, как трахеит и пневмония. Пневмония очень опасна, особенно для детей и людей, постоянно употребляющих алкоголь. У алкоголиков ослаблен иммунитет, и они чаще, чем другие, умирают от воспаления легких… В Обнинске за прошлый год зарегистрирован 561 случай пневмонии (причем 18 человек умерло, среди них один ребенок). … Внимательно следите за своим здоровьем и почаще обращайтесь к врачу! Не забывайте о том, что ОРВИ и грипп опасны своими осложнениями!»

Сергей Краснов не был ребенком — здоровый, крепкий молодой человек. И тем более уж не был алкоголиком — вел здоровый образ жизни. То есть в группы риска не входил. Что до обращения к врачам, то и тут поступил строго согласно инструкции — вовремя вызвал участкового, причем не один раз, попытался лечь в больницу — но его туда не положили, пока скорая не привезла. Однако ранние и неоднократные обращения к врачам его не спасли. И что уж совсем добивает — как такое могло получиться, что смерть наступила не во время реанимационных мероприятий, когда врачи делают все возможное в борьбе за человеческую жизнь, а вот так страшно­-буднично: оставили одного в больничной палате, парень лежал без всякой помощи и умер?

На последний вопрос в КБ №8 отвечают, что больной шел на поправку, и тревоги состояние его здоровья у врачей не вызывало. Объективных показаний, что молодому человеку может потребоваться дополнительная медицинская помощь, не говоря уж о реанимации, не было.

Такое объяснение вызывает очередные вопросы: почему медики не определили серьезность угрозы здоровью пациента — ни перед смертью, ни во время попытки первой госпитализации? Чего не хватило — профессионализма, оборудования? Или, может, простого человеческого внимания?

Есть и еще вопросы. Вирусная пневмония, как сказали нам специалисты, в период всплеска сезонных заболеваний чаще всего вызывается вирусом гриппа. И тяжелое течение болезни характерно тогда, когда возбудитель — высокопатогенный вирус H1N1, который в народе чаще называют свиным гриппом. По неофициальным каналам нам удалось узнать, что Сергей был заражен именно им. Тогда почему эту информацию держат в секрете? Почему туманно пишут о неведомых «алкоголиках, у которых ослаблен иммунитет, и они чаще умирают от пневмонии»? Почему вместо опасного H1N1 нам говорят об ОРВИ? Почему вообще в Обнинске практически не диагностируют грипп? На условиях сохранения анонимности некоторые врачи, с которыми мы говорили, признались, что им фактически запрещают ставить диагноз «грипп» — лучше писать «ОРВИ», хотя, справедливости ради, отличить одно заболевание от другого порой очень сложно — нужен лабораторный анализ. И тем не менее, не лучше ли не успокаивать народ вроде бы безобидным ОРВИ, а еще и еще раз объяснить опасность гриппа?

Напомним, что на последнем публичном выступлении в Обнинске губернатор Анатолий Артамонов жестко критиковал руководство КБ №8, говорил о недостатке внимания к пациентам. В клинике уже побывала специальная областная комиссия (о чем мы пишем в другом материале сегодняшнего выпуска газеты), но свои выводы она пока еще не сделала. Но когда родственники одного умершего больного обвиняют КБ №8 в том, что тому не было оказано должного внимания, это еще можно объяснить каким­-то стечением обстоятельств, но когда аналогичные жалобы появляются одна за другой, речь может идти только о системном сбое. Который необходимо лечить самым радикальным образом.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS