Ликвидация предприятия « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Ликвидация предприятия

Новости политики |

Обнинское городское собрание приняло решение ликвидировать муниципальное предприятие “Фабрика-прачечная”.
В мире российского предпринимательства возможны как регистрация ооо Истры, так и ликвидация муниципального предприятия Обнинска. И сегодня в центре внимания как раз-таки второй аспект. А коснулся он “Фабрики-прачечной”. Решение о деятельности этого предприятия депутаты приняли голосованием. За прекращение деятельности высказалось большинство. Над этим вопросом долго дискутировали, но в итоге приняли решение о закрытии. Почему?
Олег Васильев, директор муниципального предприятия “Фабрика-прачечная” объяснил решение о ликвидации тем, что востребованность предприятия не является достаточно высокой: проектная мощность стирки составляет 120 тонн белья в месяц, а заказов с трудом набиралось на 20 тонн. По словам Васильева, у предприятия был очень широкий круг заказчиков, включавший районы от Домодедова до Людинова, но вот на Обнинск предприятие уже практически не работало. Примерно 200-300 кг белья в стирку предприятие получало от частных лиц, почти такое же количество было и от организаций.
Олег Васильев видит причину этого в том, что основными заказчиками работы предприятия “Фабрика-прачечная” являлись как государственные, так и муниципальные учреждения. Для них же услуги оказываются по конкурсу. Ну, а предприятие Васильева оказалось в такой ситуации неспособным к конкуренции. Вот и пришлось снижать цены, так, что они были даже ниже себестоимости. К сожалению, это не особо помогло. Например, предприятие “Фабрика-­прачечная” два раза пробовала выиграть конкурс на стирку белья для обнинской Клинической больницы, но в обоих случаях более сильными оказались серпуховские конкуренты.
Много лет назад заказчиками предприятия были также детские сады. Но в последнее время им дешевле обходиться самостоятельнее. То есть получается, что фабрика-прачечная перестала быть нужна городу.
Позиция директора была поддержана Юрием Твердохлебом, занимающим пост вице-мэра по экономическим вопросам. По его словам, фабрика-прачечная устарела как морально, так и физически. В последние годы ей приходилось в буквальном смысле выживать, сдавая помещения в аренду.
Сейчас на предприятии работает примерно 25 человек. По мнению Твердохлеба, им не составит проблемы трудоустроиться, поскольку рынку труда очень нужны рабочие руки. Ну а все помещение фабрики-­прачечной будет сдаваться в аренду другим предпринимателям.
Оборудование же настолько износилось, что его, по словам Олега Васильева, скорее всего придется списать и утилизировать, поскольку свой ресурс оно выработало полностью.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS