Украшение своего дома « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Украшение своего дома

Новости политики |

Современные строительные материалы, такие как керамогранит, венецианская штукатурка, ламинат позволяют сделать интерьер по-особенному красивым. Однако и в те времена, когда еще не было керамогранита и жидких обоев, люди стремились украшать свои дома. И особенно в этом мастерстве преуспели жители деревни Дяглево, которая находится в Куйбышевском районе нашей области.
Дяглево является одной из древнейших деревень района. По исторической справке, первые поселенцы в Дяглеве появились в XV веке. Около своей деревни жители занимались добычей дегтя. От этого занятия и пошло название деревни «Дяглево». Дяглево входило в Жерелевскую волость Мосальского уезда. От Мосальска до деревни расстояние составляет ни много ни мало - 87 верст.
Издавна в деревне были широко развиты народные промыслы, связанные с обработкой древесины. В каждом доме имелась искусно выделанная из дерева посуда – ложки, плошки, деревянные прялки и другие предметы домашнего обихода. С тех времен до нас дошла только резьба по дереву в виде резных наличников, которые по-прежнему украшают дома местных жителей.
Орнамент пропильного декора, которым украшены почти все окна в деревне, исполнен особой красоты. Истоки орнаментов уходят к древней обрядово-ритуальной символике. Почти все наличники искусно выполнены и отличаются своей индивидуальностью. На одних растительный орнамент, выполненный в традиционном стиле - в виде плавно загибающихся побегов листьев. Это является основой местного пропильного фасадного декора. Другие - во многом идентичны по стилистическому решению вышивке с изображениями птиц. В народном искусстве они именуются «павами».

Часто для украшения своих окон хозяева использовали характерный орнамент, в основе которого лежит косой ромб, выполненный в технике накладной резьбы. Это традиционный элемент славянского, древнерусского и русского орнаментального комплекса. В отдельных случаях использование ромба в композициях пропильного декора создает мотив, восходящий к сюжетам древнего орнамента, часто встречающегося в калужской вышивке. Он символизирует плодородие и восходит к магическим элементам в народном быту.
Со временем в сознании народных умельцев эти мотивы трансформировались, архаика слилась в них с образами окружающей природы.
В период советской власти местные мастера вводили в орнамент своих наличников изображение голубей, пятиконечной звезды, серпа и молота. Часто украшали свои дома деревянным ажуром, который особенно эффектно смотрится на наличниках и фасаде.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS