Экология города в официальных цифрах « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Экология города в официальных цифрах

Новости политики |

Бани и сауны петербурга предлагают жителям северной столицы отличный сервис, а что имеем мы? В прошлом году открылся спортивный комплекс “Олимп”, однако сауна в нем доступна только для спортсменов и персонала, сауна в фитнес-центре “Окридж” требует годового абонемента на комплекс услуг, и в общем-то все. Для такого города как наш, в общем-то, немного. Ну, ен ехать же теперь в Санкт-Петербург… Хотя, возможно, задуматься о смене места жительства уже нужно - экология год от года становится все хуже.
Кстати, сколько деревьев у нас уже спилено? Этот вопрос был задан недавно депутатами главе Администрации города.
Работы по озеленению города:
- сколько снесено (спилено) деревьев за год под строительство и прокладку коммуникаций?
- сколько получили денег в качестве компенсации?
- сколько всего снесено и сколько посажено зеленых насаждений в 2012 году?
- в ведомственной целевой программе «Организация мероприятий по озеленению территории города Обнинска на 2013 -2015 гг.» не предусмотрены:
а) работы и средства на диагностику (обследование) состояния городских лесов (всех деревьев), чтобы не появлялись неожиданно, как зима, болезни и старение деревьев и можно было бы планировать очередность и средства на сохранение и восстановление зеленых насаждений;
б) средства на раскорчевку и утилизацию ясеней и лечение каштанов;
в) не целесообразно ли аккумулировать средства (компенсацию) за вырубку деревьев на отдельном счете, чтобы они не растворялись в расходах на нужды МПКХ, которые тоже очень важны;
г) что входит в 20 тысяч зеленых насаждений, планируемых к посадке ежегодно в 2013-2015 гг.?
Приводим здесь официальный ответ, который позволяет оценить масштабы вырубок:
За 2012 год поступило 133 заявления на снос зеленых насаждений, выдано 93 разрешения на снос зеленых насаждений:
- под строительство и прокладку коммуникаций в количестве 266 деревьев, а также на земельных участках площадью 7,2 га. (высоковольтной линии электропередач, внешний водопровода в районе Технопарка Обнинск, детского сада в 38 мкрн.).
- для проведения работ на существующих коммуникациях – 31 шт.
- сухих и аварийно-опасных - 2970 шт., в том числе 2208 шт. – на снос ясеней и кленов американских (ясенелистных) в связи с поражением их насекомым вредителем.
В 2012 году была активизирована работа по посадке деревьев и кустарников. На городских территориях высажено 20074 шт. зеленых насаждений, включая лиственные, хвойные породы деревьев и различные виды кустарников. В посадке использовались районированные саженцы, а также посадочный материал, предоставленный Боровским, Жуковским и Малоярославецким лесничествами.
В бюджет города поступила оплата компенсационной стоимости за снос зеленых насаждений в размере 8 млн. 654, 5 тыс.рублей.
В рамках ведомственной целевой программы «Организация мероприятий по озеленению территории города Обнинска на 2013-2015 г.г.» предусмотрены реконструкция и восстановление зеленых насаждений. Решение этих задач планируется в рамках прогнозируемых расходных обязательств бюджета города на эти цели. Поэтому выделенные финансовые средства должны концентрироваться на приоритетных направлениях в развитии озеленения города.
Выполнение мероприятий Программы осуществляет МП «Коммунальное хозяйство», в ведении которого все объекты озеленения на землях общего пользования. В штате предприятия работают специалисты озеленители и специалисты по лесному хозяйству, которые проводят мониторинг озелененных территорий.
Для повышения доли озелененных территорий, соответствующих нормативным требованиям, проводится плановая работа. В задачах №1 и №2 перечня мероприятий программы, направленных на восстановление и сохранение зеленых насаждений, предусмотрено:
- омолаживание зелёной зоны старой части города с заменой старых, больных, отживших свой срок зелёных насаждений;
- раскорчевку пней и подготовку пятен (включая завоз растительного грунта и “подкормку”) под последующую посадку зеленых насаждений;
- соблюдение технологии посадочных работ, правильное ведение уходных работ и охрану зеленых насаждений.
- для предотвращения растений многочисленными болезнями и механическими повреждениями проведение профилактического ухода за деревьями и газонами;
- расширение ассортимента селекционного материала для выращивания устойчивых и высоко декоративных насаждений на базе питомника МП «КХ» и приобретение районированных саженцев в других питомниках.
- сохранение, восстановление, рациональное использование всех ценных объектов ландшафта и их органичное включение в планировочную структуру города и др.
Планирование работ по озеленению подлежит корректировке с учетом потребности в их необходимости и возможностей бюджета города. Не исключена возможность заказать диагностику состояния городских зеленых насаждений специализированной организации.
Планы посадок составляются ежегодно МП «Коммунальное хозяйство», Управлением городского хозяйства, Управлением архитектуры и градостроительства и согласовываются со службами города, на балансе которых находятся инженерные сети.
Прерогативным направлением является озеленение новых микрорайонов города, а также омолаживание зелёной зоны старой части города.
Для защиты мест отдыха, придорожных зданий от шума, пыли и вредных газов обязательно будут выполняться рядовые посадки деревьев вдоль улично-дорожной сети города.
Также особое внимание планируется уделить в плане озеленения санитарно-защитным зонам промышленных предприятий, которые признаны смягчить негативное влияние на жилые массивы выбросов вредных веществ в атмосферу.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS