Мнение жителей о ГИБДД « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Мнение жителей о ГИБДД

Новости политики |

Многие люди используют сеть как справочник, где можно узнать, например, о том, как заправить или купить картриджи hp в своем городе, или где находится тот или иной магазин. А между тем, постепенно сеть становится местом, где обсуждаются актуальные городские проблемы. Вот, к примеру, наш город - журналист Сергей Ананишин поделился своими взглядами на проблему дорожной безопасности и рассказал о ситуации, которую он увидел своими глазами.
По мнению журналиста, складывается впечатление, что только благодаря телерепортажам и газетным материалам можно удостовериться, что в городе есть сотрудники ГИБДД. Хотя, если где-то дорожно-транспортное происшествие происходит, то спустя какое-то время они там обязательно появятся.
Впрочем, есть и еще одна форма их работы: акции. Некоторые из обывателей дают этим проверкам водителей более ёмкую характеристику: «компанейщина». Но мы-то с вами знаем, что налицо просто «проведение мероприятий согласно утверждённого плана». Вот только не всегда понятно - зачем этот план «верстается», а также - как его выполнение сказывается на повышении безопасности водителей и пешеходов. Наверное, дисциплинирует обе категории. Может быть. Или помогает работникам выполнить план по составлению протоколов о нарушениях. При этом не особо соблазняя на должностные преступления. Может быть я отношусь предвзято, но по-другому оценить, например, предновогоднюю акцию на Треугольной площади у меня просто не получается. Экипаж ДПС массово штрафовал обнинских автолюбителей за не включённый ближний свет фар. Это, безусловно, актуально. Этого требуют правила. И проводить акцию надо именно в солнечный день, в районе полудня. По дороге к полицейскому автомобилю, в котором проходило оформление протокола, инспектор любезно предупреждал нарушителей что там ведется видеозапись и следует избегать провоцирующих речей. Забавно…
Какую взятку можно предложить полиции, если штраф «за фары» составляет… 100 рублей?! Кстати, дело было возле светофора, перед которым расположен пешеходный переход. Не пропустить пешехода или пересечь «стоп-линию» - это уже совсем другие суммы (от 800 рублей, так что, убереги нас, господи, от соблазна!). Но в эти дни для «тружеников жезла» были интересны только фары и ничего кроме них. А насколько снизилась аварийность после проведения акции - вот интересный вопрос!

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS