Пить воду стало опасно « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Пить воду стало опасно

Новости политики |

Как выясняется, качество воды в областных селах оставляет желать лучшего. Вот, к примеру, деревня Карцево: вода здесь для бани, может, и подойдет, но пить ее опасно для здоровья - жители жалуются на кишечные инфекции.
Более двух лет назад в деревне установили новую водонапорную башню без автоматики для регулирования подачи воды (автоматику установили чуть позже, а затем сняли по просьбе жителей, так как эта установка препятствовала нормальному водоснабжению всех потребителей), вывели из башни под землей трубу, прокопали канаву вдоль дороги. Теперь из этой башни постоянно вытекает вода и наполняет водоем, который раньше находился в аренде у главы сельского поселения Юрия Мельникова с целью организации прудового хозяйства.
Но рыбоводство не пошло у Юрия Витальевича. Окружающая пруд территория постепенно превратилась в болото, поверхность водоема заросла тиной, в воде можно встретить различный мусор, в том числе трупы домашних животных. А по дну пруда проходит водопроводная труба, снабжающая деревню питьевой водой. Когда Мельников очищал котлован под пруд, труба была порвана. Как пояснил Юрий Витальевич, порыв он устранил, но проверить это сейчас невозможно, так как труба находится под водой (около двух метров) и льдом. А жители Карцова жалуются на качество питьевой воды, от которой некоторые пенсионеры страдают различными кишечными заболеваниями.
Кроме того, бесхозный пруд представляет реальную угрозу для школьников (школа в 70 метрах от него). Дети, не представляющие всей опасности, могут в нем утонуть. Но даже за непотребляемую сельчанами воду к некоторым из них приходят счета из Водоканала. Например, на имя умершей три года назад Марии Лысак в ее пустой уже дом приходят квитанции со счетами за водоснабжение. Об этом сообщил ее сын Иван Лысак, который уже не раз сообщал водоснабженцам о смерти матери…

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS