Как уже заметили жители, строительство домов ведется в нашем городе очень активно. В перспективе - новый микрорайон Заовражье, реконструкция поселка Мирный, снос брусчатых домов на Комсомольской и так далее. А для кого строятся эти дома, ведь стоимость квадратного метра в них не уменьшается, а даже растет? Таким вопросом задались и депутаты.
“На чем основано стремление осуществить безграничное жилищное строительство? Откуда возьмутся новые десятки тысяч жителей в Обнинске при отсутствии такого количества новых рабочих мест и отрицательной демографической динамике в стране? Для кого предлагается строить сотни тысяч квадратных метров?” - задала вопрос руководству Администрации города депутат Нина Илларионова.
Ей пояснили, что в ежегодном Послании Федеральному Собранию на 2013 год Президент Российской Федерации сказал, что проблема нехватки жилья в нашей стране все еще остается одной из основных проблем и необходимо принять меры по увеличению ввода жилья. Увеличение темпов строительства и ввода жилья – это одно из основных программных мероприятий по реализации приоритетного национального проекта “Доступное и комфортное жилье - гражданам России”, позволяющее в свою очередь сдерживать рост стоимости 1 кв. м жилья.
В связи с этим одним из основных направлений деятельности Администрации города является организация жилищного строительства на территории МО “Город Обнинск” и создание условий для жилищного строительства на перспективу.
Основная цель - улучшение жилищных условий. В соответствии с региональными нормативами градостроительства минимальная обеспеченность общей площадью жилых помещений к 2020 г. должна составить 30 кв.м на человека (сейчас-23 кв.м). До утвержденного норматива не хватает 7 кв.м на человека. Умножаем 7 кв. м на 105 тыс. жителей города получаем 735 тыс.кв.м. жилья необходимо только для уже живущих в городе жителей.
То есть, по мнению чиновников, жилья не хватает, и строительство домов позволит жителям решить свои жилищные проблемы. Однако при столь высокой стоимости квадратного метра жители скорее поедут в Москву на заработки и купят жилье в Подмосковье, чем у нам.
- Опубликовано: 18.03.2013
- Тема: Информация
- Комментарии:
Благодарю всех горожан, отдавших свои голоса на выборах 13 сентября 2015 года, а также 14 марта 2010 года за меня и других кандидатов от партии "Справедливая Россия". Своей работой в органах власти мы постараемся оправдать ваше доверие.

