Стоматолог советует « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Стоматолог советует

Новости политики |


Согласитесь, многие из нас под различными предлогами откладывают визит к стоматологу до тех пор, пока стремление избавиться от боли не станет основным желанием. Вроде бы чего уж проще – раз в полгода проходить осмотр и купировать проблемы на ранней стадии, тем более что современное стоматологическое оборудование позволяет устранить любые проблемы. Но не тут-то было. Дорого, больно, в очереди стоять неохота, потерплю… Отговорок много. Чем может закончиться пренебрежение к состоянию собственных зубов, рассказала заведующая детским стоматологическим отделением КБ № 8 Наталья Васильевна Родионова:
- Страхи перед бормашиной – это вчерашний день. С нынешним уровнем стоматологического оборудования и анестезии о боли можно практически не говорить. В большинстве своем это психологический момент. Стоит признать, что был период, когда жители “переключились” на частные клиники, но с тех пор прошло достаточно много времени. На данный момент установленное у нас оборудование вполне соответствует клинике среднего класса, но цены – в разы ниже! Да и особых проблем с записью на прием нет. Так что лечиться или не лечиться – решение конкретного человека.
Несколько иная ситуация сложилась с детской стоматологией. В основном детками занимаемся только мы. Так что, если взрослые худо-бедно осознают необходимость посещения стоматолога, то с детьми дело обстоит иначе. Здесь все зависит не столько от специалистов, сколько от родителей. Несколько помогает, то, что без отметки о прохождении осмотра малыша не устроить ни в детский сад, ни в школу. Но этого мало. Дело в том, что за здоровьем зубов ребенка нужно начинать следить… с момента появления первого зубика. В 6-7 месяцев, как правило, первые зубки начинают прорезаться. Соответственно, в 9 и 12 месяцев грудничка необходимо обязательно показать специалисту. Поверьте, это очень важно, ведь и у годовалого ребенка может быть кариес. В этом случае больной зуб покрывается специальным составом (ни о каком сверлении в этом возрасте и речи не ведется!), позволяющим остановить развитие процесса. Почему это необходимо? Потому что в противном случае ребенок получает постоянный очаг инфекции в ротовой полости. Чем это грозит? Постоянным поступлением болезнетворных бактерий в носоглотку, желудочно-кишечный тракт, дыхательные пути. Несварение желудка, астма или непрекращающийся бронхит могут быть следствием… не вылеченного вовремя зуба!
Существует ошибочное мнение, что больной молочный зуб лечить не стоит, дескать, сам выпадет, и на его месте вырастет здоровый. Помните – больной зуб инфицирует весь организм! Подобных “бытовых” заблуждений немало.
Еще один пример: зубы необходимо чистить “утром и перед сном”. А ведь надо не просто утром и вечером, а после каждого приема пищи. Согласитесь, даже с точки зрения логики не совсем правильно, проснувшись, вычистить зубы перед едой только для того, чтобы после завтрака на них осталась благодатная среда для болезнетворных бактерий. И вообще, не бойтесь и не стесняйтесь почаще обращаться за консультацией к специалисту. Даже если дело касается выбора зубной пасты (в рекламируемых новинках очень много активных веществ, а они далеко не всегда полезны, особенно при длительном употреблении).
Немаловажно и своевременно привести своего ребенка к ортодонту. Ведь есть масса нюансов, которые может заметить только специалист. Например, неправильный прикус может быть следствием слишком большого отверстия в бутылочке для кормления и привести к неправильной работе языка, а частое использование пустышки - к деформации челюсти. Никто не говорит, что это случится обязательно, но вероятность все-таки достаточно велика. Еще раз акцентирую внимание: помощь и контроль со стороны специалиста поможет избежать множества проблем! Одним словом, не забывайте, что “ослепительная улыбка” не появится сама собой.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS