Нелегкая жизнь сирот « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Нелегкая жизнь сирот

Новости политики |

Возвращаясь из детских домов в родную квартиру, дети-сироты часто находят жилье в плачевном состоянии. Чаще всего в таких квартирах нет ни керамической плитки вкз, ни ламината и натяжных потолков, но зато есть огромные долги по квартплате. Между тем, дети-сироты в случае лишения родителей или одного из них родительских прав сохраняют право собственности на жилье или право пользования им, а также имущественные права, но при этом освобождаются от оплаты за жилье и коммунальные услуги.
Такие меры социальной поддержки предоставляются детям-сиротам в случаях, когда они являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя, собственниками жилых помещений. Льготы предоставляются на время пребывания детей в различных учреждениях для детей-сирот.
Однако прокурорские проверки показали, что допускаются нарушения прав и законных интересов детей указанной категории.
При возвращении в закрепленные за ними жилые помещения дети сталкивались со значительными долгами, образовавшимися по вине родителей, лишенных родительских прав. Управляющие компании и ресурсоснабжающие организации города Калуги, Думиничского района необоснованно выставляли значительные счета для оплаты.
Для восстановления нарушенных прав детей-сирот прокуроры использовали комплекс мер прокурорского реагирования. Управляющим компаниям и ресурсоснабжающим организациям пришлось произвести перерасчет платы за жилищно-коммунальные услуги на сумму более 200 тыс. рублей. Виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS