О счетчиках электроэнергии « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

О счетчиках электроэнергии

Новости политики |

Вопросы начисления и взимания платы за электроэнергию, используемую на общедомовые нужды в многоквартирных домах, для многих жителей сегодня особенно актуальны.

Участившиеся обращения граждан, которым приходится оплачивать электроэнергию за места общего пользования в размере, превышающем их внутриквартирные расходы в несколько раз, вызвали необходимость проведения прокурорских проверок и разъяснений действующего законодательства.

В настоящее время на всей территории Российской Федерации применяются Правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные постановлением правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. Именно в соответствии с этим нормативно-правовым документом Калужская сбытовая компания начисляет плату за поставленную электроэнергию, в том числе и в местах общего пользования.

Постараемся уйти от сложного буквенного состава формул, содержащихся в Правилах предоставления коммунальных услуг. Для расчета приходящегося на конкретное жилое помещение (квартиру) количества электрической энергии, предоставленной на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном общедомовым прибором учета, необходимо:

- из показаний общедомового прибора учета электроэнергии вычесть общее количество электроэнергии, потребленной во всех жилых и (при наличии) нежилых помещениях;
- разделить получившуюся разницу на общую площадь многоквартирного дома;
- умножить на площадь конкретного жилого помещения (квартиры).

Для определения стоимости получившегося в результате такого расчета количества электроэнергии следует умножить его на действующий в настоящее время тариф (3,13 руб./кВт.ч).

Очевидно, что в данном случае размер платы за электроэнергию в местах общего пользования зависит не от количества электроэнергии, израсходованной потребителем на личные нужды, а от площади занимаемого им жилого помещения (квартиры).

При этом пунктом 88 Правил предоставления коммунальных услуг однозначно определено, что размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении. Именно поэтому даже при нулевых показаниях счетчиков, установленных в квартирах (например, в случае временного отсутствия жильцов), бремя оплаты общедомовых нужд все равно сохраняется за собственниками этих квартир.

Возникает вопрос: почему же, несмотря на правильность расчетов, производимых ОАО «КСК», в квитанциях жильцов многоквартирных домов показатель расхода электроэнергии в местах общего пользования зачастую в 3-5 раз превышает показатель ее расхода на внутриквартирные нужды?

Основными виновниками такого положения дел являются, во-первых, недобросовестные потребители, которые используют электроэнергию в обход внутриквартирных приборов учета, а во-вторых, собственники жилых помещений, которые не установили индивидуальные приборы учета электроэнергии и оплачивают ее по утвержденному нормативу. А это значит, что уже сейчас им нужно пойти в магазин электрики и приобрести электросчетчик, чтобы оплачивать электроэнергию по нужным нормативам.

В соответствии с ч.5 ст.13 Федерального закона №261-ФЗ от 23.11.2009 г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…» до 1 июля 2012 года собственники жилых домов и собственники помещений в многоквартирных домах были обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемой электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

Калужанам в ближайшее время необходимо исполнить предусмотренную действующим законодательством обязанность и самостоятельно инициировать установку в своих жилых домах (квартирах) индивидуальных приборов учета используемой электрической энергии.

В противном случае в срок до 01.07.2013 г. указанную работу (в соответствии с ч.12 ст.13 федерального закона №261-ФЗ от 23.11.2009 г.) за счет собственников жилых помещений обязана будет выполнить организация, которая осуществляет снабжение электрической энергией или ее передачу.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS