Автокресло для ребенка нужно выбрать правильно « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Автокресло для ребенка нужно выбрать правильно

Новости политики |


С 1 января 2007 года применение специальных детских удерживающих устройств в автотранспорте для детей до 12 лет стало обязательным. Правда, потом из второго абзаца п. 22.9 Правил дорожного движения было исключено всего одно слово – «специальных». Это дает возможность перевозить детей в автомобиле и без использования специальных кресел, то есть можно пристегнуть ребенка и чем-нибудь самодельным. Но я не думаю, что кто-то захочет рисковать здоровьем своего ребенка и пожалеет денег - хорошее автокресло переноска может спасти ребенку жизнь в случае ДТП. Уберечь ребенка от связанных с дорогой неприятных неожиданностей – ответственная задача. Поэтому детская безопасность в автомобиле – тема для серьезного разговора.
Специалисты в области безопасности дорожного движения доказали: дети внутри автомобиля при ДТП защищены хуже, чем пешеходы при наезде. Этому есть объяснение. Если автомобиль попадает в аварию при скорости 50 км/ч, то удар о спинку переднего кресла непристегнутого малыша равносилен падению с десятиметровой высоты. Так что возить ребенка без специального автокресла – это все равно что оставить его играть без присмотра на балконе 4-го этажа без перил!
Поэтому сегодня мы расскажем о детских автокреслах.

Они по европейской классификации подразделяются на пять групп в соответствии с возрастом и, главное, весом ребенка.
Детские кресла устанавливаются как на заднем, так и на переднем сиденье. Единственным жестким правилом, помимо правильной установки кресла, является обязательное отсоединение стандартной надувной подушки безопасности в автомобиле.
Для самых маленьких основное и самое эффективное защитное приспособление - это специальное автокресло, сконструированное с учетом всех особенностей детского организма, индивидуально подобранное к росту и весу ребенка и, наконец, правильно установленное в машине.
Грудного ребенка, совершающего свое первое путешествие, предлагается поместить в сиденье класса «0». Такие кресла предназначены для детей первого года жизни, чей вес не превышает 10 кг. Устанавливаются всегда лицом против направления движения, как на переднем, так и на заднем сиденье. Эти кресла представляют собой своего рода кокон и оснащаются внутренними Y-образными ремнями безопасности. Для новорожденных предусмотрен специальный мягкий валик-подголовник, который можно легко убрать, когда малыш подрастет. Автокресла для детей первого года жизни, как правило, имеют ручку для переноски и могут устанавливаться на шасси детской прогулочной коляски.
Кресла категории «0+» изготавливают для детей от 1,5 года и весом до 13 кг. Самые популярные модели удобны и тем, что ширина сиденья регулируется в зависимости от размеров ребенка и того, как он одет. Наклон кресла, как правило, можно изменять. Дополнительную безопасность обеспечивает стандартный набор из внутренних ремней безопасности и подголовника.

Безопасные сиденья для детей 1-4 лет весом от 9 до 18 кг (категория 1) устанавливаются в основном на заднем сиденье лицом по ходу движения автомобиля. Поддержка ребенка в таком кресле обеспечивается пятью внутренними ремнями безопасности. Впрочем, встречаются и модели, предполагающие использование стандартных трехточечных ремней.

Выбирая автокресло для ребенка, весящего от 15 до 25 кг (ориентировочно 3-7 летнего возраста), мы обращаемся к категории «2». Кресла этой категории иногда состоят из собственно сиденья и отстегивающейся спинки. Внутренних ремней безопасности здесь нет, поэтому такое кресло легко превратить в дополнительную подушку, которая приподнимет ребенка и обеспечит правильное положение стандартных ремней безопасности, не говоря уже о том, что вашему ребенку будет удобнее смотреть на мелькающие за окном окрестности.

Наконец, последняя категория – это кресла, предназначенные для детей весом от 22 до 36 кг. Они устроены аналогично своим собратьям предыдущей категории, но больше по размерам.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS