Школьные проблемы детей мигрантов « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Школьные проблемы детей мигрантов

Новости политики |

“Почему некоторые дети и подростки не учатся? Кто выявляет таких детей? Как организовано обучение подростков, не учившихся в школе, неграмотных? Либо учившихся в школе в других государствах и не умеющих читать и писать по-русски? Есть ли в Обнинске индивидуальное обучение таких детей?” - такие вопросы задала чиновникам депутат Горсобрания Татьяна Котляр.
Каждый родитель знает, как сложно собрать ребенка в школу: необходимо купить ручки, линейки, карандаши, тетради и другие канцелярские товары, а также одежду и обувь. И особенно трудно тем, кто не является коренным жителей города, а приехал сюда в рамках трудовой миграции. Дети из таких семей зачастую оказываются в сложном положении. Даже если родители в состоянии купить им портфель и канцелярские товары, то на репетиторов денег им точно не хватит.
Вот и получается, что 14-летнему подростку предлагают идти в 1 класс вместе с 7-летними.
И эта ситуация также нашла свое отражение в вопросах депутат Татьяны Котляр.
Как пояснили ей чиновники, прием в общеобразовательные учреждения детей, слабо владеющих русским языком, осуществляется при наличии документов и сравнимости программ. После предварительного собеседования они направляются в соответствующий класс.
Очень часто граждане других государств не имеют документов, подтверждающих уровень образования детей, в таких случаях школе необходимо определить уровень знаний для дальнейшего обучения.
При отсутствии документов для обучающихся 5-7 классов определяется уровень их знаний по русскому языку и математике, а 8 -10 классов - по русскому языку, математике, физике, химии, с тем, чтобы определить возможность их обучения в соответствующем классе. Не всегда возраст ребенка соответствует уровню класса общеобразовательной школы.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS