Новые технологии в образовательном процессе « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Новые технологии в образовательном процессе

Новости политики |

Сегодня в школы пришло современное оборудование: компьютеры, мулитимедийные устройства, телевизоры и оргтехника. Но все эти высокие технологии не снижают значение личности учителя, задача которого - обеспечить полноценное развитие детской личности. И наши школы гордятся не только повальной компьютеризацией, но и своими крепкими патриотическими традициями.
Вот, например, школа №1 областного центра носит имя Героя России, выпускника - гвардии младшего сержанта Евгения Викторовича Клочкова, грудью закрывшего своего командира от снайперской пули в бою под Бамутом 9 октября 1999 года. Бережно хранят в школьном музее и память о погибшем в 1981 году в Афганистане рядовом Александре Волкове и контрактнике Юрии Морозкине, убитом при проведении антитеррористической операции в Чечне. Память жива!
С каждым годом в классах устанавливают новое компьютерное и телемеханическое оборудование.
Процесс информатизации - активного использования в обучении ИКТ (информационно-компьютерных технологий) стал основным катализатором позитивных изменений. За десять лет прошли многие инновации от мониторинга качества обучения до уровня воспитанности учащегося.
Сейчас практически каждое рабочее место учителя оборудовано компьютером, а родители по локальной сети могут заглянуть в классный журнал и в поурочные планы учителя, не выходя из дома. А ведь когда-то, в середине 90-х прошлого века, нужно было убеждать в необходимости компьютеризации практически всех - и педагогов, и учеников и родителей. Доказать, что это не модное веяние, а осознанная необходимость.
Время прошло, и взгляды изменились. Но эти высокие технологии - лишь инструмент для получения более качественных, более доступных знаний, обретения возможностей. Духовности и патриотизму учат по-старому - личным примером служения своей малой родине, своим ученикам, а все вместе - во славу России, своего Отечества.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS