ДНД в борьбе с криминалом « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

ДНД в борьбе с криминалом

Новости политики |

В последнее время в нашей стране вопросу возрождения добровольных народных дружин уделяется повышенное внимание. Но есть, оказывается, в Калуге такие дружины, которые существуют не одно десятилетие, даже в непростые постперестроечные времена не прекращали своей работы и продолжают оказывать существенную помощь сотрудникам органов внутренних дел. Недавно газета “Весть” опубликовала интервью с одним из жителей областного центра, который посвятил охране правопорядка более 33 лет. Имя этого человека Сергей Рюмин.
Газета попросила его оценить изменения в криминальной обстановке
“По своему участку могу сказать, что стало спокойнее по сравнению с тем, что было лет шесть-семь назад. Тогда грабежи и кражи совершались чаще, телефон и серьги из белого золота были предметами риска, их часто срывали. Безденежье на людей давило. Вы сами прекрасно понимаете: когда вся семья не работает, путь к преступлению гораздо короче. Задержали мы как-то в тот период подростка, который срывал цепочки, а он говорит: «Я цепочку продал и накормил семью. У меня сестра маленькая и мать с отцом не работают». И хотелось бы его повоспитывать, а сказать особо нечего”, - рассказал журналистам Сергей.
Он также поделился своим мнением о мерах, которые могли бы способствовать развитию системы ДНД:
- В первую очередь необходим федеральный закон, регламентирующий права и обеспечивающий социальную защищённость дружинников. Надо, чтобы люди опять привыкли к тому, что члены ДНД – это представители власти, наделённые определёнными полномочиями и способные в чём-то помочь. И в то же время за посягательство на их жизнь или здоровье предусмотрена ответственность не меньше, чем за сотрудника полиции, поскольку сотрудник выходит на дежурство в форме и по долгу службы, а дружинники - добровольно.
Нужно предоставить членам ДНД и какие-то льготы. Тот же бесплатный проезд, который когда-то был. Ведь на ту премию, которую нам платит администрация за наши выходы, много не наездишь.
Хорошо бы, чтобы у нас рация и позывные свои были. Курсы для дружинников надо организовать. Можно подумать о какой-то униформе. А то начинаешь кого-то задерживать, бывает, и в лужу попадёшь. Мне наркоман в своё время куртку порезал.

И, наконец, необходимо, чтобы люди знали о том, что мы делаем. В последнее время на заводах стали поощрять тех, кто помог в раскрытии того или иного преступления. Не все даже знали, что дружины существуют! Уверен, когда люди почувствуют такую поддержку со стороны власти, они пойдут в дружины и у нас будет возможность набрать надёжных и физически сильных ребят.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS