Ненужные подарки « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Ненужные подарки

Новости политики |

Иногда в Общество защиты прав потребителей обращаются с таким вопросом: можно ли вернуть подаренную новую вещь в магазин по той причине, что она не нужна? Вот подарили, к примеру, хозяину дома на Рождество каминные часы, а камина-то у семьи и нету. Неужели теперь надо прикупить теперь дачу с камином, чтобы было куда часы поставить? Вот и возникает идея - отнести эти каминные часы в магазин. Как сообщает пресса, в январе в некоторых магазинах даже выстраиваются очереди из желающих сдать свои подарки обратно. Это уже стало «доброй традицией», правда, не в России. Такие очереди можно увидеть в торговых центрах Европы. Люди приходят не для того, чтобы купить, а чтобы обменять или вообще сдать подарки, полученные на Рождество. В прошлом году в Германии каждый пятнадцатый рождественский или новогодний подарок вернулся в магазин. Как говорится, на тебе, Боже, что нам негоже.
Американцы тоже славятся прагматичностью. Подарки они преподносят с чеком. Это делается для того, чтобы его можно было вернуть в магазин, если он не понравился или не подошел.
В России пока сдавать подарки обратно не принято - отечественный даритель в отличие от заморского чек к покупке не прилагает. Но суровые финансовые будни понятия о приличиях, безусловно, меняют. Российские продавцы считают, что пройдет еще год-два и мы тоже сможем поменять ненужную вазочку на что-то полезное. Но пока традиции у нас такой нет.
Доход у всех разный, а посему «по Сеньке и шапка» - каждый смог подарить то, что позволил ему личный и семейный бюджет. Другое дело, на вкус и цвет товарища нет. Наверное, в этом случае и нужно получить возможность обменять один товар на другой. Скажем, вам подарили зеленую лампу. А вам под шторы нужна была желтая. Но вот чтобы уж совсем отказываться от подарка и сдать его в магазин, чтобы выручить деньги и на них купить что-то другое… Это просто оскорбление того, кто вам дарил.
Европейцы и американцы считают это нормальным, а у нас ментальность другая. Впрочем, если вам подарили третий за год сервиз или в пятый раз каминные часы, что делать с этим? На сегодняшний день наши российские продавцы скажут покупателю: ваши проблемы! Хотелось бы услышать размышления по поводу того, нужно ли в России узаконить обмен или возможность сдать новогодние подарки в торговые точки?

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS