Город становится чище « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Город становится чище

Новости политики |

8 июня Обнинск посетил министр природных ресурсов, экологии и благоустройства Калужской области Владимир Жипа. Вместе с главой Администрации города Александром Авдеевым он познакомился с работой новой мусоросортировочной станции, эксплуатация которой началась 6 июня на МП “Полигон”.

Для реализации проекта сортировки твердо-бытовых отходов из городского бюджета было выделено в общей сложности около 14 миллионов рублей. К настоящему моменту на эти средства на территории МП “Полигон” построена мусоросортировочная станция мощностью 50 000 тонн в год. Теперь из поступающих на полигон отходов извлекаются и отправляются на дальнейшую переработку полиэтилен, пластик, бумага, стекло и другие материалы. Так как раздельной утилизации отходов в России не предусмотрено (отдельно утилизируются только энергосберегающие лампы, термометры и другие ртутьсодержащие устройства), то на конвейере работают люди, которые вручную сортируют мусор. Зарплата такого работника на испытательном сроке составляет 15 тыс. руб., затем ожидается прибавка.
Ввод в эксплуатацию нового оборудования позволил не только создать дополнительно 20 рабочих мест и сократить количество подлежащих захоронению отходов, но и обеспечил МП “Полигон” дополнительных доход за счет продажи прессованного вторсырья.

За последнее время здесь также построена дезинфекционная ванна для автотранспорта и весовая для контроля за поступающими отходами, выполнен ремонт ограждения и смонтирована система видеонаблюдения. Приобретение и использование новой техники – уплотнителя промышленных и бытовых отходов РЭМ-25 позволило сократить объем подлежащих захоронению отходов, а строгое соблюдение технологического регламента исключило случаи возгорания мусора.

Как отметил министр природных ресурсов, экологии и благоустройства Калужской области Владимир Жипа, МП “Полигон” стало первым предприятием в области, где введена в действие мусороперерабатывающая станция, и обнинский опыт будет впоследствии распространен на Калугу и другие города Калужской области.

Владимир Жипа и Александр Авдеев также посетили участок очистных сооружений МП “Водоканал”, где сейчас ведутся реконструкционные работы. Согласно утвержденному Плану природоохранных мероприятий здесь введены в эксплуатацию цех механического обезвоживания, аэробный стабилизатор, биореактор и вновь построенный первичный отстойник. Александр Авдеев, отметил, что необходимо будет приложить все усилия для того, чтобы уже летом будущего года была запущена основная часть нового оборудования.
Ввод в эксплуатацию новых сооружений и применение новых технологий очистки стоков позволит увеличить мощность городских канализационных очистных сооружений с 60 до 80 тысяч кубометров в сутки, что снимет проблему подключения к городским коммуникациям вновь строящихся объектов. Александр Авдеев особенно подчеркнул, что проблема нормального функционирования очистных сооружений должна решаться не только властью, но и жителями, которым следует бережнее расходовать водные ресурсы. Установка общедомовых и поквартирных приборов учета поможет жителям в экономии воды и снизит нагрузку на очистные сооружения.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS