Качество воды и воздуха в регионе ухудшается с каждым годом « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Качество воды и воздуха в регионе ухудшается с каждым годом

Новости политики |

Экологическая ситуация в Обнинске является не то чтобы критической, а уже просто опасной для здоровья жителей города. С каждым годом обстановка вовсе не улучшается: город становится все более и более грязным. Причем строительство стеклозавода, угрожающее Обнинску, - лишь одно из зол.

Прежде всего, стремительно ухудшается качество воздуха, которым мы дышим каждую секунду. Ни для кого не секрет, что значительный вред окружающей среде здесь приносят выбросы автотранспорта. Однако мало кто готов отказаться от комфорта и удобства, дать объявление о продаже авто и сделать выбор в пользу экологической обстановки и собственного здоровья. Хотя, казалось бы, для Обнинска это не такой уж радикальный шаг - все-таки город не поражает необозримыми просторами. Тем не менее, машин в городе за последнее время стало только больше. Тогда как связь между выбросами автотранспорта и различными болезнями уже не вызывает сомнений: так, например, бензапирен, являющийся одним из самых опасных выбросов, способен накапливаться в окружающей среде и вызывать злокачественные опухоли у живых организмов. Что ж, автомобили - выбор самих горожан.

Вторая серьезная проблема - качество воды. Здесь от жителей города уже практически ничего не зависит: в данной проблеме виноваты в основном промышленные предприятия, сливающие свои отходы в реки. Пожалуй, очень скоро реки станут вообще непригодными для купания. Так, главный санитарный врач Калужской области Александр Кручинин ввел запрет на купание в Оке, а также Угре, Яченском водохранилище областного центра и еще нескольких водоемах. Причина - превышение гигиенических нормативов предельно допустимых уровней от 70 до 2000 раз. По информации областного управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в ведомстве проанализировали санитарно-эпидемиологическую обстановку на реках и озерах области в этом году. Региональное управление Роспотребнадзора пришло к выводу, что качество воды в них по сравнению с 2010 годом серьезно ухудшилось. Особенно это заметно в Калуге, Малоярославецком, Медынском и Ферзиковском районах. Самую высокую степень загрязнения специалисты обнаружили в озере Резвань, в районе песчаной отмели на реке Угре, в Яченском водохранилище и на Оке в районе Калуги. Опасными для купания были также признаны реки Лужа, Суходрев, Протва, Страдаловка. Высока степень загрязнения реки Шаня. Как видим, неблагоприятная экологическая обстановка характерна не только для обнинской Протвы, в которой купаются разве что самоубийцы, но и для водоемов всего региона. Несмотря на купальный сезон, медики настоятельно рекомендуют избегать купания в перечисленных водоемах и не игнорировать запрещающие знаки.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS