Щебень: классификация и цены « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Щебень: классификация и цены

Новости политики |

Щебень - разновидность сыпучего материала с зернами размером более 5 мм. Щебень получают в результате дробления горных пород и используют главным образом для изготовления бетона и железобетонных конструкций, а также в дорожных работах. Наиболее прочный вид щебня - гранитный (представляет собой осколки гранита). Именно он более всего подходит для изготовления бетонных плит. Наименее прочный - щебень известняковый (известковый), который, тем не менее, является достаточно морозостойким (морозостойкость - важная характеристика щебня). В дорожных работах чаще всего используется гравийный щебень - он занимает промежуточное положение по прочности.

От прочности зависит цена на щебень. Гранитный щебень является самым дорогим: его средняя цена - от 1300 руб. за м.куб. Цена также зависит от фракции, т.е. размера зерен: чем крупнее зерна, тем дороже будет материал. Так, например, гранитный щебень фракции 80 - 160 будет в среднем стоить около 1800 руб. за м.куб.

Стоимость щебня зависит также от такой его характеристики, как лещадность (плоскостность). Чем больше в щебне плоских фрагментов, тем более высокая у него лещадность и тем лучше такой щебень утрамбовывается. Соответственно, такой щебень будет дороже. Однако это не значит, что щебень меньшей лещадности непригоден для строительных работ.

И, наконец, стоит сказать о таком качестве щебня, как радиоактивность. Щебень, пригодный для строительства, должен относиться к I классу по радиоактивности (менее менее 370Бк/кг), иначе он может быть вреден для здоровья людей. Более радиоактивный щебень II класса в основном используется для строительства дорог. Пригодность материалов для строительства должна быть подтверждена сертификатом.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS