Летняя диета « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Летняя диета

Новости политики |

К счастью, нынешний июль выдался не таким жарким, как в прошлом году. Тем не менее, в течение дня солнце нередко пригревает и держится духота, из-за чего нагрузка на организм возрастает. Как же восполнить силы? Важную роль здесь играют определенные принципы питания, которые нужно соблюдать в жаркую погоду.

1) Меньше калорий.
Всем известно, что летом лучше употреблять поменьше калорийной пищи. Так что тем, кто привык на обед съедать торт наполеон и парочку бифштексов, придется пересмотреть свои привычки. Летняя диета должна включать в себя большое количество овощей и фруктов, благо в это время их предостаточно. Однако не забывайте о том, что нужно их тщательно мыть: на жаре патогенная флора размножается особенно активно. Также не стоит забывать и о кисломолочных продуктах - они помогут поддержать сбалансированный рацион. Что касается жиров, отдавайте предпочтение растительным жирам перед животными.

2) Пересмотрите режим дня.
Принцип таков: употребление пищи по возможности не должно приходиться на самые жаркие часы (т.е. время с 12 часов дня до 15-16 часов). Завтракать лучше около 7 часов утра, а обедать - до 12 дня. Ужин же лучше перенести на время около 18 часов, причем он не должен быть слишком обильным (самым плотным должен быть завтрак). При этом на завтрак желательно есть то, что в зимнее время вы едите на обед. Для обеда в жаркое время подойдет более легкая пища: овощные и фруктовые салаты, гречка, рис.

3) Пейте воду.
Обратите внимание, что пить следует именно воду - никаких лимонадов, газированных напитков и т.д. Также для утоления жажды подходит прохладный зеленый чай без сахара. Однако лицам, страдающим гипертонией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями почек и ожирением следует быть осторожными и не злоупотреблять жидкостью.

4) Налегайте на витамины.
Тем более в летнее время в них нет недостатка: особенно много их в ягодах, фруктах, овощах и свежевыжатых соках. Употребление витаминов также поможет легче перенести жару и восполнить расходы веществ и энергии.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS