Мирный атом? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Мирный атом?

Новости политики |

Разнообразные выставки постоянно проходят в обнинском городском музее. Пожалуй, самая интересная и показательная выставка - фотовыставка под названием “Чернобыль 25. Мирный атом?”, прошедшая в апреле и посвященная 25-ой годовщине чернобыльской катастрофы.

Знак вопроса в названии выставки не случаен. Сами работы наглядно демонстрируют, как опасна человеческая вера в собственную безнаказанность. Работы вышли качественными и убедительными - во многом благодаря развитию современной фототехники. Современные аккумуляторы позволяют делать много снимков за одну сессию, а используя зарядное устройство для аккумулятора, можно не тратиться на покупку новых аккумуляторов.

Гости выставки могли не только посмотреть фотоработы. Перед посетителями выступил участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС Виталий Мигунов. Затем состоялся просмотр документального фильма “За минуту до катастрофы”.
В продолжение памятных мероприятий состоялась высадка аллеи возле памятника жертвам Чернобыльской катастрофы.

Для нашего города выставка была как никогда актуальна: жители Обнинска стали одними из первых ликвидаторов аварии. Да и с “мирным атомом” наш город был связан напрямую достаточно долгое время. В целом, Калужская область входит в число 14 регионов России, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы. В настоящее время на территории области проживают около 3 тысяч участников ликвидации последствий этой и других радиационных аварий. В результате чернобыльской катастрофы подверглись радиоактивному загрязнению девять районов Калужской области (Жиздринский, Ульяновский, Хвастовичский, Людиновский, Думиничский, Кировский, Козельский, Куйбышевский, Мещовский), где проживают более 80 тысяч человек.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS