Палата “люкс” - одна на весь город « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Палата “люкс” - одна на весь город

Новости политики |

В июле прошлого года в гастроэнтерологическом отделении КБ №8 (терапия №1) открыли палату повышенной комфортности. До сих пор эта палата остается практически единственным местом в Обнинске, где больным обеспечивается достойный медицинский уход. Остальные палаты Клинической больницы до сих пор находятся в плачевном состоянии, и время, естественно, не добавляет им красоты.

Палата “люкс” имеет две смежные комнаты. В одной расположена широкая кровать, в другой - ванная и мини-столовая. В ванной - современные санузел и удобная душевая кабина. В столовой - обеденный стол, холодильник и шкаф. Все это особенно важно для гастроэнтерологических больных, для которых столовая и санузел всегда должны быть в шаговой доступности. По словам врачей отделения, такие комфортные условия способствуют скорейшему выздоровлению.

Ну разумеется, условия эти были созданы не на средства федерального бюджета, а силами частного лица. Деньги на обустройство этой палаты выделил известный в Обнинске меценат Олег Есинский. Как рассказал Олег Викторович, весной 2010 года он сам проходил лечение в этом отделении больницы. Прежде он неоднократно обращался в московские клиники, но только заведующая обнинской терапией №1 Нина Поленкова смогла точно поставить диагноз. Из общения с заведующей Олег Есинский узнал о нуждах больницы и решил проспонсировать ремонт одной палаты.

Почему же получается так, что достойное медицинское обслуживание гражданам обеспечивает не государство, а исключительно частные лица? Как пояснила Татьяна Попова, замглавы по социальным вопросам, денежные средства, которые выделяются Федеральным медико-биологическим агентством на нашу больницу, ограничены. Они в основном идут на лечебный процесс.

А ведь комфортные условия лечения - это тоже весьма немаловажная часть лечебного процесса. Здесь нужно добавить, что “выбивать” из федерального бюджета средства на ремонт палат и прочие радости должно именно руководство больницы. Которому, как правило, эти проблемы “до лампочки”. Вот и получается, что палаты постепенно ветшают, а исправлять ситуацию никто не торопится, кроме немногочисленных меценатов.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS