Аэропорт в Калуге станет международным « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Аэропорт в Калуге станет международным

Новости политики |

Распоряжение о переводе аэропорта в Грабцево из федеральной собственности в региональную было подписано премьер-министром РФ Владимиром Путиным еще в октябре 2009 года. Это распоряжение поставило перед областным Правительством задачу по реконструкции данного объекта.

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов оценивает грабцевский аэропорт как важный узел в транспортной системе региона. На сегодняшний день в Калужской области работает ряд крупных зарубежных компаний мирового уровня, таких как Volkswagen, Peugeot-Citroen и Volvo. У них есть собственный авиапарк, что подразумевает потребность в повседневных полетах. В целом же, Калуга все активнее завязывает международные связи, так что расширение функций аэропорта здесь становится просто необходимым.

Выход грабцевского аэропорта на международный уровень будет полезен и для жителей города. На данный момент калужане, путешествующие в другие страны, вынуждены ехать в Москву и пользоваться услугами уже московского аэропорта. На авиабилеты цены и без того немаленькие, а здесь приходится еще и значительно доплачивать за поездку в Москву и обратно. Такси до аэропорта и из него также стоит в Москве немало. Все это создает определенные трудности для заграничных поездок. Так что с появлением международного аэропорта жители Калуги получат шанс значительно облегчить себе путешествия.

Губернатор Анатолий Артамонов уверен, что очень скоро калужане получат возможность летать за рубеж. А реконструкция второй взлетно-посадочной полосы в Домодедово, которую планируется завершить до 2014 года, еще больше усилит значимость калужского аэропорта.

За прошлый год региональные власти оформили все необходимые документы для выхода аэропорта на новый уровень, организовали юридическое лицо и уже пригласили инвесторов.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS