Хлеб без пекарни « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Хлеб без пекарни

Новости политики |

Вряд ли кто-то сомневается, что для того, чтобы получить полноценный хлеб, нужно приобретать все для выпечки и печь его самостоятельно. Промышленные способы изготовления хлеба, к сожалению, оставляют желать лучшего (впрочем, та же ситуация и с другими продуктами питания). А как недавно выяснилось, некоторые производители при изготовлении хлеба обходятся вообще без пекарен.

Упреки в свои адрес заслужили производители хлеба из Медыни, где в общем-то никогда раньше не выпекали хлеб. Тем не менее, медынские продавцы со своим товаром заявились на обнинский рынок. И начали они с ярмарки товаропроизводителей Калужской области, которую раз в два месяца организует управление потребительского рынка администрации Обнинска. Эта ярмарка пользуется большой популярностью: продавать свою продукцию сюда съезжаются товаропроизводители даже из самых отдаленных районов Калужской области. Популярна ярмарка и у покупателей, а следовательно, продавцы с этого мероприятия получают немаленькую выгоду. И вполне естественно, что очень скоро на ярмарке образовался дефицит свободных мест. И если торговцы из других районов Калужской области спокойно дожидались, пока освободится торговое место, где можно будет установить свой лоток или палатку, продавцы из Медыни проявили нетерпение. Они потребовали от управления потребительского рынка администрации города Обнинска немедленно предоставить им место на ярмарке. Получив вполне корректный и аргументированный отказ, медынцы повели себя совсем уж невежливо - пообещали пожаловаться в администрацию области.

В конце концов на одну из ярмарок гости из Медыни все-таки попали: освободились торговые места. Однако этого им показалось мало – их продукция стала регулярно появляться в ларьках, торгующих «лужковским» молоком «Большая перемена». Это при том, что данные торговые точки позиционировали себя как продающие исключительно молочную продукцию. Но медынцы такое положение дел проигнорировали: со временем на их прилавках рядом с молоком стали появляться колбасные и бакалейные товары. А теперь еще и хлеб.

Следует отметить, что в Обнинске хватает своих производителей хлебобулочных изделий и выпечки. Конечно, на прилавках городских магазинов присутствует и продукция иногородних производителей (так как предположительно она хорошего качества). О качестве же хлеба из Медыни, где никогда не было своих пекарен, можно только догадываться.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS