“Пятерочка” работает на “двоечку” « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

“Пятерочка” работает на “двоечку”

Новости политики |

Время от времени всем нам требуется что-то купить в магазине - будь то пылесос с аквафильтром или продукты питания. Логично, что покупатель, приходя в торговую точку, хочет не только получить качественный товар, но и получить его в цивилизованной и благоустроенной обстановке. К сожалению, некоторые магазины даже не удосуживаются соблюсти санитарные нормы и правила безопасности на своей территории. Так, например, в последнее время очень много нареканий вызывают у покупателей магазины “Пятерочка”: по словам горожан, вокруг зданий “Пятерочки” валяется мусор, ходят полчища крыс, а внутридворовые проезды регулярно уничтожаются большегрузными фурами, привозящими товар.

“Пятерочка” по пр. Маркса, 65-в, с самого начала не вызвала радости у жителей окрестных домов. В свое время жители резко протестовали против размещения магазина в их дворе, предвидя возможные проблемы: поломку дорог, тротуаров и бордюров, уничтожение зеленых насаждений большегрузным транспортом. И такая проблема, естественно, возникла. Впрочем, в прошлом году региональные представители сети, которой принадлежит “Пятерочка”, пообещали жителям, что проблема фур будет решена, что из больших машин товары будут перегружать в небольшие “Газели” и дворы избавят от большегрузного транспорта.

Только все это так и осталось словами. Жалобы продолжаются, а решить проблему непросто даже представителям власти. “Магазин “Пятерочка” по пр. Маркса, 65 - один из пяти “Пятерочек” в Обнинске и один из нескольких тысяч магазинов сети по всей стране, - говорит руководитель управления потребительского рынка, транспорта и связи администрации города Алина Петик. - Структура компании очень сложная, и работа магазина построена так, что руководство на месте практически не имеет никаких полномочий - ни в плане организации разгрузки товара, ни в плане корректировки цен. Директор магазина в Обнинске только организует процесс продажи товара, причем, общение с ним идет по электронной почте. Все остальные вопросы решаются выше, сперва на уровне регионального руководства, потом на уровне вышестоящего начальства… Достучаться до него крайне сложно. А вопросов накопилось немало - и по поводу фур, и по поводу благоустройства, и по поводу нерегулярного вывоза мусора”.

В общем, как всегда: система власти настолько обширная, что достучаться до ее “верхушки” можно только по счастливой случайности. Впрочем, такая случайность и произошла: на днях представители руководящего состава сети приезжали в Обнинск, осматривали свои магазины. “Хочу отметить, что руководитель “Пятерочки” по пр. Маркса и сам обращался к своему начальству с просьбами, чтобы из распределительного центра в обнинские магазины товар везли не на большегрузном транспорте, а на менее габаритных автомобилях, который и не помещается во дворы, и разбивает проезды, - продолжает Алина Петик. - Таких писем немало, директор нам их предъявлял. И это как раз показывает: проблема действительно острая”.

Сейчас, по словам Петик, вопрос о замене фур на малогабаритный транспорт будет решаться с “вышестоящим руководством” “Пятерочки”: “Более того: региональный представитель компании нас заверил, что если это не удастся сделать, то “Пятерочка”, возможно, откажется от аренды данного магазина. Администрация города готовит письмо к директору сети “Пятерочка” господину Шарыпину, в нем мы озвучим все вопросы, с которыми обращаются жители, и проблемы, которые назрели в последнее время”.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS