Проблемный переход « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Проблемный переход

Новости политики |

Подавляющее большинство обнинцев категорически не устраивает состояние привокзальной площади и подземного перехода на территории вокзала.

Об уличной торговле, процветающей “по ту сторону” вокзала, и говорить нечего: здесь нет, наверное, разве что гладильного пресса - и то не факт. Но многочисленные уличные торговцы - не единственная проблема, касающаяся городского вокзала. Есть и еще одна проблема - подземный переход, который всем своим видом наводит ужас: битые стекла, поломанные ступеньки, абсолютно жуткие и неудобные двери, которые еще и достаточно травмоопасны… Картину дополняют попрошайки, грязь, сырость и непроницаемый мрак внутри туннеля. Понятно, что привести такое запущенное место в божий вид очень непросто: прежде всего, на это требуются немалые средства. Недавно железнодорожное начальство нашло “замечательное” решение - вообще закрыть переход, тем самым ликвидировав проблему.

Переход - собственность Московской железной дороги. И споры между городской администрацией и железнодорожниками на тему того, кто должен его ремонтировать, происходили неоднократно. МЖД палец о палец не ударила, чтобы в переходе стало сухо и светло. А в октябре мэрия получила от железнодорожного начальства письмо: “В cвязи c нe peшeниeм вoпpoca o пepeдaчe пeшexoднoгo тoннeля нa бaлaнc гopoдcкиx opгaнизaций туннель закрывается с 1 ноября 2011 года”. Впрочем, пока еще ничего не закрыли.

Городские власти не раз заявляли, что готовы взять подземный переход в собственность, но в отремонтированном состоянии. К слову, работы по закрытию перехода, то есть его консервации, оцениваются примерно в ту же сумму, что и ремонт этого сооружения. Получается, по деньгам почти одинаково - что закрывать, что ремонтировать. Тогда чем было продиктовано такое странное решение? Может быть, туннель находится в таком состоянии, что его уже невозможно отремонтировать? Отнюдь. По заказу мэрии Московский институт инженеров транспорта обследовал подземный переход. Оказалось, реконструировать туннель возможно. В первую очередь необходимо заново сделать гидроизоляцию и освещение, но когда начнется ремонт и за чьи деньги его будут делать, пока не ясно.

Кстати говоря, решение МЖД настолько возмутило людей, особенно живущих на поселке Обнинское, что на днях они устроили протестный пикет, организованный народным фронтом. И их можно понять: почему власть, вместо того чтобы действительно решать проблемы, намерена ликвидировать их таким радикальным способом, абсолютно не думая о нуждах обнинцев?

О ситуации с переходом на обнинском вокзале знает и губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. Он намерен решить этот вопрос с президентом ОАО “РЖД” Владимиром Якуниным.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS