Испытательное оборудование - гарантия качества « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Испытательное оборудование - гарантия качества

Новости политики |

Каждое предприятие, занимающееся производством какой-либо продукции, знает, как важно в этом деле испытательное оборудование. Ведь без него невозможен контроль за качеством производимого товара или его отдельных деталей. Ассортимент испытательного оборудования достаточно широк и включает множество наименований. Это различные твердомеры (как для металлов, так и для неметаллов), динамометры, машины для технологических и температурных испытаний, приборы для испытаний текстильных материалов и обуви (к примеру, приспособления для измерения толщины или плотности материала), и многое другое. Одна из разновидностей испытательного оборудования - разрывные машины .

Разрывные машины, как правило, предназначены для испытания различных материалов или готовых изделий на растяжение, сжатие и изгиб. Именно с помощью таких машин материал проверяется на прочность - будь то трубы, пряжа, трикотажное полотно или материалы, из которых изготавливается обувь. Сегодня в результате модернизации разрывных машин предприятия имеют возможность испытать на прочность практически любой материал - и привести свою продукцию в соответствие с государственным стандартом качества. Разрывные машины имеют свою дифференциацию: так например, существуют машины с маятниковым силомером и электромеханические машины с электронным силомером. Кстати говоря, проводить испытания на таких машинах можно и при различных температурных режимах - при повышенных или пониженных температурах. Стоит ли говорить о том, как важны такие испытания, к примеру, для образцов обуви или обувных материалов.

Материалы, прошедшие технологические испытания, окружают нас повсюду - и чаще всего мы даже не знаем о том, что для их проверки применялись специальные машины. Так, например, существует множество машин для испытания проволоки (на скручивание, на навивание или на перегиб), а также приспособления для испытания дорожностроительных или цементных образцов на сжатие. Во многом именно от таких проверок зависит, например, качество дорожного покрытия: ведь именно с помощью специальных машин можно выявить степень устойчивости, пластичности и жесткости материала - а, следовательно, и степень его надежности.

Твердомеры для различных материалов - металлических и неметаллических - выполняют аналогичную функцию и входят в список самых распространенных видов испытательного оборудования. Ведь с помощью этих приспособлений измеряется твердость металлов, сплавов, графитов, различных пластмасс и резин, фанеры и древесины, лакокрасочных покрытий и многих других материалов. При производстве продукции, содержащей в своем составе какой-либо из перечисленных материалов, такие испытания просто необходимы: только с использованием твердомеров при производстве можно гарантировать качество конечного товара.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS