Рестораны без алкоголя « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Рестораны без алкоголя

Новости политики |

Может ли выжить ресторан или кафе без продажи алкогольной продукции?
Этот вопрос активно дебатируется после того, как депутаты приняли областной закон об ограничении торговли спиртным.

В нем, в частности, определено минимальное расстояние от детских, образовательных и спортивных организаций до торговых заведений, имеющих лицензию на розничную торговлю алкоголем. Посему многие рестораторы решили, что работать без продажи спиртного будет нерентабельно, и начали подумывать о закрытии своего бизнеса. Собственно, это не только нерентабельно, но порой бывает и небезопасно - как для самого бизнеса, так и для клиентов заведения. Известно множество случаев, когда последствиями распития спиртных напитков были не только погромы в ресторанных залах или операция на нос, сломанный кому-нибудь в пьяной драке, но и даже причинения тяжких телесных повреждений, повлекших за собой смерть потерпевшего.

Что будет по факту, когда с 1 апреля это требование начнет действовать, мы увидим на практике. А пока можем привести обратный пример. В Кондрове местный предприниматель, наоборот, решил открыть кафе, преднамеренно не включая в меню спиртное.

Вот что пишет об этом журналист районной газеты Дарья ЛОБАЦЕВИЧ: «На улице Некрасова открылось новое уютное кафе «Smile» (улыбка). Этажом ниже расположился детский развлекательный центр «Полундра», который уже скоро тоже начнет работать. Владелец этих мест отдыха Артем Саркисян рассказывает:

- Городское кафе рассчитано на широкую аудиторию. Его двери открыты как для взрослых, так и для молодежи и детей. Здесь будет полностью отсутствовать алкогольная и табачная продукция. У нас есть немало кафе, работающих в режиме баров, где можно вкусно поесть и выпить. Но не всем это нужно. Вот я и решил дать городу то, чего до сих пор не было. Ведь кому-то выпить молочного коктейля куда приятней, чем пива.

Это первое городское кафе с Wi-Fi сетью. Думаю, это будет приятно для молодежи, которая сможет при желании выйти в Интернет. Для удобства маленьких детей оборудован специальный столик, где лежат карандаши, альбомы и раскраски. Таким образом, малыши смогут и подкрепиться, и занять себя. Во время обеда можно будет посмотреть телевизор. На отдельном экране будет транслироваться слайд-шоу с нашей продукцией.

Этажом ниже - первый детский развлекательный центр «Полундра», где дети от трех до десяти лет смогут весело и с пользой провести время. Здесь будет двухуровневый лабиринт, батут и горка с сухим бассейном. Для тех, кто устал от активных игр, персонал с педагогическим образованием будет вести полезные развивающие занятия. Например, рисовать, лепить, собирать пазлы. Еще малыши смогут посмотреть по телевизору любимые детские передачи. На стенах изображены популярные герои мультсериалов».

Понятно, что в маленьком районном городе подобное заведение будет пользоваться спросом и работа его владельца будет вознаграждена большим количеством посещений благодарных родителей с детьми и любителей десертов. Кстати, в Калуге тоже работает несколько таких детских кафе, совмещенных с игровыми комнатами. Востребованность такого рода услуг большая. Поэтому тем предпринимателям, кто ставит вопрос о закрытии своего бизнеса из-за невозможности дальнейшей торговли спиртным, можно посоветовать этот опыт перенять. Это лучше, чем ничего. Однако придется искать новые «фишки» для привлечения посетителей.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS